Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как не дать приставам забрать мебель и технику? - вопрос №4627961

Ситуация: живем с парнем в квартире его родителей (они нам ее подарили, вроде как, просто так на словах, мол живите), делаем тут ремонт за свой счет, платим за квартиру и КУ, купили мебель и технику.

Прописан только отец, сам живет с женой в ее квартире. То есть по закону наша мебель находится на его жилплощади. Квартиру сейчас у отца могут забрать (за долги по кредиту, там очень большая сумма у них на 3 миллиона) пока идет суд, исход неизвестен.

Вопрос: что будет с нашей мебелью и техникой? Как доказать, что она наша или никто даже спрашивать не будет? придут и наложат арест?

Дополнение автора от 27.01.22 15:15:54
Юрист, который помогает отцу посоветовал оформить договор аренды, указать, что мы тут проживаем бесплатно, делаем ремонт и имущество все наше. Может это как то помочь нам сохранить нашу мебель?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Если квартира отца является его единственным жильем ( в квартире его жены у него нет доли собственности) и она не является предметом залога у банка, то согласно требованиям ст. 446 ГПК РФ,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на квартиру.
В соответствии с требованиями ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. 
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
В то же время, Вы должны присутствовать при описи имущества в квартире отца и заявить приставу- исполнителю, что указанное Вами имущество принадлежит Вам, а не отцу. При этом необходимо предоставить  документы  о приобретении этого имущества именно Вами (квитанции, торговые чеки с датой приобретения), сообщите с какого времени Вы проживаете в данной квартире, и с какого времени отец здесь не проживает. Если пристав исполнитель все равно опишет имущество, принадлежащее Вам, то в соответствии с требованиями ст. 442 ГПК РФ, Вы вправе обратиться в суд с иском  об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).
Всего доброго!

27.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Практика такова, что описывают все имущество, а доказывать потом предоставляют, что это его имущество, собственнику через обжалование действий судебного пристава-исполнителя.
27.01.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store