Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как не дать приставам забрать мебель и технику? - вопрос №4627961

Ситуация: живем с парнем в квартире его родителей (они нам ее подарили, вроде как, просто так на словах, мол живите), делаем тут ремонт за свой счет, платим за квартиру и КУ, купили мебель и технику.

Прописан только отец, сам живет с женой в ее квартире. То есть по закону наша мебель находится на его жилплощади. Квартиру сейчас у отца могут забрать (за долги по кредиту, там очень большая сумма у них на 3 миллиона) пока идет суд, исход неизвестен.

Вопрос: что будет с нашей мебелью и техникой? Как доказать, что она наша или никто даже спрашивать не будет? придут и наложат арест?

Дополнение автора от 27.01.22 15:15:54
Юрист, который помогает отцу посоветовал оформить договор аренды, указать, что мы тут проживаем бесплатно, делаем ремонт и имущество все наше. Может это как то помочь нам сохранить нашу мебель?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Если квартира отца является его единственным жильем ( в квартире его жены у него нет доли собственности) и она не является предметом залога у банка, то согласно требованиям ст. 446 ГПК РФ,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на квартиру.
В соответствии с требованиями ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
В то же время, Вы должны присутствовать при описи имущества в квартире отца и заявить приставу- исполнителю, что указанное Вами имущество принадлежит Вам, а не отцу. При этом необходимо предоставить  документы  о приобретении этого имущества именно Вами (квитанции, торговые чеки с датой приобретения), сообщите с какого времени Вы проживаете в данной квартире, и с какого времени отец здесь не проживает. Если пристав исполнитель все равно опишет имущество, принадлежащее Вам, то в соответствии с требованиями ст. 442 ГПК РФ, Вы вправе обратиться в суд с иском  об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Виктория! Практика такова, что описывают все имущество, а доказывать потом предоставляют, что это его имущество, собственнику через обжалование действий судебного пристава-исполнителя.

Buh