Москва

Здравствуйте, пришел сегодня по повестке в военкомат для уточнения данных. Сидели заполняли тесты, потом еще различную информацию для заполнения - вопрос №4627998

каких документов спрашивали. Подошла ко мне женщина и нагрубила, я ей сказал по типу «да лучше год поработать чем идти служить», ей это не понравилось она ушла. Потом всем принесли анкеты форма 4, анкеты призывника, а мне она ее не дала, на вопрос почему она ответила «тебе не надо». Что она может сделать теперь? Не будут ли потом говорить что я уклонялся от армии. Или еще что-то отправят в какие нибудь войска плохие я не знаю, что это может значить? Сказали приходить 1 апреля на медкомиссию. Файл такой или вот похожей анкеты я прикрепил

Ответы

Здравствуйте. Сотрудник военкомата ничего не может Вам сделать или как-то испортить жизнь. Их деятельность регламентирована Федеральным законом №53-ФЗ от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», им же предусмотрена ответственность за нарушение.

«Уточнение данных» весьма размытая формулировка и нормативы не установлены, поэтому военкоматы стараются сделать максимум работы под видом «уточнения данных». Лично я столкнулся с прохождением мед.комиссии в непризывной период под видом «уточнения данных», что является прямым нарушением закона. Как итог обращения в прокуратуру с этим вопросом получил только вырванные из личного дела страницы с данной незаконной медкомиссией.

Факт уклонения от воинской службы еще необходимо будет доказать. Квалифицировать таким образом можно лишь неявку(без уважительной причины) по подписанной повестке, самовольный уход из сборного пункта, подложные документы дающие отсрочку/освобождение от военной службы или иной обман. Данная информация перечислена в Постановлении пленума Верховного суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г. «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ»:
п.4 Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

В «плохие войска» не отправят, т.к. не военкомат решает куда отправится служить призывник. В теории военный комиссар может договориться об отправке конкретного человека в конкретную часть, но это уже вопрос личного неуставного взаимодействия военнослужащих и это весьма маловероятно. Ну не будет военком так «заморачиваться» из-за одного призывника, его задача — выполнить план по призыву и остальное его не волнует.

Поэтому можете не переживать. Продолжайте действовать в рамках закона и всё будет в порядке.