потливость и линька - вопрос №4628728

600 p
Здравствуйте. Мне 30 лет.
Заметил, что стал потеть просто сидя за компьютером / смотря телевизор.
Лицо, особенно лоб, и волосы стали постоянно жирными. Если ложусь спать не помыв голову — утром вся наволочка в жирных пятнах. Если дотрагиваюсь ко лбу — рука аж блестит от жира. Летом это всё само собой разумеющееся, но зимой кажется странным, раньше такого не было.
Кроме того, заметил, что по всей комнате собирается не просто пыль, а пыль вперемешку с большим количеством коротких волосков (волосы визуально занимают больший объём, чем пыль). Также этими волосками облеплена вся ванна после мытья.
Стоит ли обеспокоиться, или всё нормально?
Если стоит беспокоиться, к кому обращаться?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови и обратиться к эндокринологу. По клиническим проявлениям у вас гормональная дисфункция, более точно можно будет сказать по результатам обследований. Начните с обследования щитовидной железы, дальше, возможно, надо будет обследовать печень.
Здравствуйте!

Однозначно стоит начать обследование, т.к. симптомы описанные Вами  ни в какие нормы не укладываются и требуют медицинской коррекции.

Причин вызывающих Ваши симптомы может быть не мало ( заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, дефицит вит Д,  железо дефицитные состояния,  также это может быть связано с индивидуальной реактивностью вегетативной нервной системы, в результате гипертонуса симпатического отдела и лабильности сосудистого тонуса,  заболевания печени и почек).

Для начала необходимо сдать анализы:
ТТГ ;
клинический анализ крови ;
биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, печеночной функции: АЛТ, АСТ, ЛДГ, общий белок, железо, контроль уровня холестерина, липопротеинов очень низкой, низкой и высокой, плотности электролитов крови – калия, натрия, кальция);
вит Д;
сделать УЗИ щитовидной железы.

Далее консультация эндокринолога по результатам обследования,  если проблема окажется  не по его профилю или потребуется консультация смежных специалистов врач направит Вас к специалисту узкого профиля, который поможет Вам  и определит дальнейший план и тактику ведения.

Будьте здоровы!

Здравствуйте сдайте пожалуйста гормоны ЩЖ. УЗИ ЩЖ. Анализ крови на витамин Д3. ОАК.
Вам следует сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ, с результатами обратитесь на прием к эндокринологу.
Здравствуйте
Конечно стоит обратиться к эндокринологу, затем к дерматологу