Новосибирская область

Работа по совместительству во время отпуска на основной работе - вопрос №4628769

Не совсем понятна статья 286 трудового кодекса. Правильно ли я понял, что работник, ушедший в отпуск по основному месту работы, вправе продолжить работу по совместительству? Или же это обязанность работодателя по совместительству предоставить совместителю отпуск и, соответственно, обязанность работника по совместительству уйти в этот отпуск?

Вопрос: Ухожу скоро в отпуск по основному месту работу, где у меня полная занятость. Имею ли я право на время отпуска заключить срочный трудовой договор по совместительству с другим работодателем? И правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что фактически я не буду работать по основной работе на время отпуска, то тем не менее по совместительству я могу оформиться максимум на 0,5 ставки?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Петр Сергеевич! Статья 286 Трудового кодекса РФ говорит об обязанности работодателя по совместительству предоставить отпуск работнику одновременно с отпуском по основному месту работы, но не обязанность работника в него уходить. Так что можете оформиться по совместительству по другому месту работы на период отпуска. Ведь там можете потом уволиться и получить компенсацию за все неиспользованные отпуска.
28.01.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store