Очень сильное чувство вины после смерти мамы. - вопрос №4629004

Здравствуйте!
В октябре 2021 г. моя мама (87 лет) умерла в больнице. от остановки сердца (диагнозы — острый инфаркт миокарда и геморрагический инсульт). Я до сих пор не могу избавиться от очень сильного чувства вины в связи со смертью мамы из-за того, что настояла на отправке ее в больницу, а также из-за того, что не забрала маму из больницы домой досрочно под свою ответственность. Может быть, в этом случае мама осталась бы жива.

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Не думаю, что Вы виноваты.
Маме было безопаснее находиться в больнице под контролем врачей.
То, что случилось никак от Вас не зависело.

Здравствуйте, Марина! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть её, это и не нужно.

Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.

Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его