Здравствуйте! У моей мамы (87) лет - 2 диагноза - острый трансмуральный инфаркт миокарда левого желудочка и геморрагический инсульт (левосторонняя - вопрос №4629250

парализация) Я настояла, чтобы отправить ее в больницу. В больнице ей сделали (установили 2 стента с лекарственным покрытием). Операция прошла успешно. Но на 17-ый день пребывания в больнице мама умерла от внезапной остановки сердца. Может ли остановиться сердце несмотря на проведенную вышеуказанную операцию? Можно ли было вылечить указанные заболевания дома, не отправляя маму в больницу? Сейчас меня мучает очень сильное чувство вины за то, что я не оставила маму дома. Может быть, дома мама осталась бы жива.
28.01.22
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Данное заболевания вылечить дома нельзя! Я так понимаю, инсульт давнишний. Появление инфакрта может говорит о наличие повышенного тромбообразования.  Учитывая возраст вашей мамы, могу утверждать, что помимо этих диагнозом у нее полный букет и других хронических сопуствующих заболеваний, о которых вы не упомянули. Скорее всего она гипертоник, и даже на фоне полчения антиагрегантов в довольно хорошем и приличном количестве, стенты могут забиться и появиться повторный инфакрт. Так же может здесь свою роль сыграть и ХСН ( хроническая сердечная недостаточность) которая у вашей мамы тоже присутсвует. Могу перечислять много и долго, скажу лишь одно — ВАШЕЙ ВИНЫ НЕТ! Вы молодец, что отправили ее в больницу. Оставь вы ее дома — она бы умерла намного быстрее и скорее всего на ваших руках в диких муках. Примите мои соболезнования.
29.01.22

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store