недвижимость - Пермская область - вопрос №463030

Моя квартира находилась в залоге у банка по ипотеке с 2009 года. В ноябре 2012 года я сняла обременение и получила новое свидетельство на квартиру. Сейчас хочу ее продать. Будет ли с меня взят налог за продажу картитры, ведь в свидетельство новое, или нет, я являюсь собственником квартиры уже 3 года?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п.17.1. статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от продажи жилых жомов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и находящихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, не подлежат налогообложению.

Поскольку у Вас право собственности на квартиру возникло более 3-хлет назад, Вы не являетесь плательщиком налога.

С уважением, Татьяна Анатольевна

В дополнение ответа данным коллегой можно уточнить, что право собственности возникает с момента его государственной регистрации, а не с момента выдачи свидетельства о регистрации права вам на руки, поэтому даже если вы будете получать новое свидетельство каждый месяц момент возникновения права собственности на квартиру у вас не изменится.

Buh