Московская область

Утилизационный налог - вопрос №463056

При растаможке ввезенного с Германии авто фольксваген транспортер т5 пассажирский, возникли вопросы с уплатой утилизационного налога, наш авто по документам легковой, а нам сковали что коммерческой авто насчитывается по тоннажу, при мерная стоимость 180000!!! Вместо 3000, " посоветовавшись" таможенники пошли на встречу и объявили 25000, в это входит оформление нового сертификата безопасности( тк авто теперь грузовое) и сертификат безопасности. Мнекажется это развод, где найти правду и какими приказами они руководствуются. Масса авто снаряженного3000 кг самого авто1890-2060 кг.

Ответы

Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к следующим нормативным актам:

1. Приложение № 1  к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 720 от 10.09.09 г., в соответствии с которым ваш Транспортер относится либо к категории М1 (если, помимо водителя имеется не более 8 мест для посадки пассажиров), либо к категории М2 (если, помимо водителя имеется более 8 мест для посадки пассажиров, но масса авто не превышает 5 тонн).

2. Перечень видов и категорий транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 870 от 30.08.2012 г. (в соответствии с которым ваш Транспортер относится к разделу четыре и в зависимости от объема двигателя коэф.утил. сбора составляет или 0,6 или 1,2, при этом базовая ставка для рассчета сбора составляет 150000 рублей.

Выводы делайте сами