Москва

Пристав принял обеспечительные меры и наложил арест на зарплатную карту - вопрос №4631402

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Пристав наложил арест на зарплатную карту, принял обеспечительные меры. Суд состоится только в марте 2022г. Срок обжалования ареста 10 дней, этот срок пропущен, прошло уже более 10 дней… Как восстановить сроки подачи обжалования, какое заявление/ходатайство написать.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Причем здесь 10 дней, если это в рамках обеспечительных мер. Арест наложен судом, значит, и снимать его нужно через суд в порядке ст.144 ГПК РФ.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Здравствуйте,
В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве», в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, мер предварительной защиты судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения. Согласно ч.3 ст.4 вышеуказанного Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, — на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи. Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).
Таким образом, в случае, если мера по обеспечению иска подлежит  по определению суда немедленному исполнению, и судебный пристав-исполнитель, действуя на основании определения суда о применении мер по обеспечению иска, не уведомил Вас в совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения  не позднее следующего рабочего дня после их совершения или применения, то действия судебного пристава -исполнителя незаконны и срок для обжалования постановления судебного пристава подлежит восстановлению.
Если арест на Ваш карточный счет наложен приставом-исполнителем в рамках мер по обеспечению иска, то суд скорее всего не отменит самостоятельно свою обеспечительную меру.
Для более подробной и детальной консультации, уточните  Вашу ситуацию: кто подал иск, в рамках какой процедуры действовал судебный пристав- исполнитель, какие документы Вам направил, каким способом и когда.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Здравствуйте!

В соответствии со ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными.

Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин пропуска и одновременно подать административное исковое заявление (в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства).