какие изменения внутри класса феодалов произошли в середине XVI века? - вопрос №4631964

Ответы

В середине XVI века произошли важные изменения внутри класса феодалов в Европе. В этот период феодальная система начала уступать место возрастающей роли государственной власти. Это привело к тому, что феодалы теряли свои привилегии и могущественное положение в обществе.

Одним из самых важных изменений было сокращение количества феодальных земель и увеличение земельных владений королей и других монархов. Это привело к тому, что многие феодалы стали зависеть от государства и теряли свою независимость.

Также в середине XVI века произошло укрепление государственной власти и централизации власти в руках королей и монархов. Это привело к тому, что феодальные вассалы стали менее независимыми и ограничены в своих правах.

В этот период также возникли новые слои общества, такие как предприниматели и буржуа, которые стали играть все более важную роль в экономике и политике, что также снизило влияние феодалов на общество.