Москва

Как должен действовать государственный гражданский служащий, получивший неправомерное распоряжение от своего руководителя? Опишите последовательность - вопрос №4633074

его действий. Каковы юридические последствия исполнения служащим неправомерного распоряжения руководителя?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина,

В соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения. Согласно части 3 статьи 15 вышеуказанного Федерального закона от 27.07.2004 г. №79-ФЗ, в случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh