Дочка идет в первый класс в сентябре.Она очень скромная,наивная,добрая,открытая,а дети сейчас жестокие.Как развить уверенность в себе?Уметь за себя - вопрос №4633102

постоять? Как заводить друзей?
Вопрос задан анонимно
31.01.22
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Ребенок многому учится у родителей.
Если мама тревожится, то скорее это отразится и на дочке. Что может придать Вам уверенности в себе? Первый класс, новая ситуация, неизвестность, создайте положительные и помогающие убеждения. Верьте в неё, что она сможет справиться в коллективе сверстников и подружиться с ними. Она научится ладить, договариваться, обходить конфликты, давать вежливый отпор и защищать личные границы, оказывать взаимопомощь и поддержку. Создайте доверительные отношения с ней, чтобы она могла делиться своим настроением, рассказать о происходящем, тогда Вы сможете своевременно помочь ей по ситуации. Это гораздо эффективнее, нежели рассчитать всё наперёд.
01.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перечисленные вами качества не отменяют уверенности в себе. По каким признакам вы понимаете, что ваша дочь не уверена в себе? На каком основании всех других детей вы называете жестокими? Как обстоят дела с друзьями у вашей дочери сейчас?
31.01.22
Прежде всего покажите дочке, как это делаете Вы, разумеется. Прежде всего дочка смотрит на Вас.
Вы сама уверенный человек, считаете себя таковой? Если нет — тогда Вам к психологу, наработать уверенность. 
Вы также это сможете сделать вместе с дочерью. 
По всем остальным вопросам — так же. Вы умеете постоять за себя? У Вас тогда наверняка есть стратегии, как Вы это делаете? Тогда и у дочери они наверное есть. 
И, позитивный настрой Ваш, а не беспокойство Ваше важны для Вашей дочки. 

31.01.22
Здравствуйте!
Вы верите в дочь?
Лично Вы считаете, что дочь не уверена в себе? 
Есть ли у дочери сейчас друзья? А у Вас? У Вас есть друзья?
А Вы уверены в себе? Как Вы ведете себя с друзьями? Проявляете ли Вы уверенность в себе? Можете ли Вы постоять за себя? Дочь смотрит на Вас и учится, как нужно общаться. Также ей важна Ваша вера в нее.
Обязательно хвалите дочь и верьте в нее. Через Вас и Ваше поведение дочь воспринимает все сейчас, ей важно, чтобы близкие были рядом, поддерживали, помогали.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

31.01.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

 

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Обладаете ли Вы сами внутренней уверенностью в себе? ведь только если внутри Вас она есть, Вы сможете и передать это дочери, но если нет, то это будет пугать Вас. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

31.01.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
31.01.22
Здравствуйте! Это замечательно, что вас беспокоит благополучие дочери.                                Я начну свой ответ с цитаты вашего послания: "… Она очень скромная, наивная, добрая, открытая, а дети сейчас жестокие..." — это уже ваша установка на жизнь.                                                                        ваша задача показывать как определять, кто жесток, кто относится хорошо. Открытость не так уж и плохо. Разделите границы — свой — чужой. Пусть будет открытой и доброй только по отношению к вам, внутри своей семьи, а люди из вне должны ещё доказать своё право на получение нашей доброты и открытости.               «Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно».Поэтому важно научить различать, кто как относится и научиться отстаивать свои личные границы. Не быть удобной. Не проявлять агрессию, но и не стремиться всем угодить. Это тонкая работа специалиста уже на очных консультациях. Нет плохих или хороших людей. Просто каждый сам за себя. И каждый пришёл с какой-то миссией для нас, вот и учите различать для чего этот человек так говорит, что он хочет этим донести, на что указывает? почему цепляет? Почему именно это важно для нас? сами видите — жизни за один пост не научить, эмоциональный интеллект вырабатывается за несколько занятий.
31.01.22

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store