Дочка идет в первый класс в сентябре.Она очень скромная,наивная,добрая,открытая,а дети сейчас жестокие.Как развить уверенность в себе?Уметь за себя - вопрос №4633102

постоять? Как заводить друзей?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Ребенок многому учится у родителей.
Если мама тревожится, то скорее это отразится и на дочке. Что может придать Вам уверенности в себе? Первый класс, новая ситуация, неизвестность, создайте положительные и помогающие убеждения. Верьте в неё, что она сможет справиться в коллективе сверстников и подружиться с ними. Она научится ладить, договариваться, обходить конфликты, давать вежливый отпор и защищать личные границы, оказывать взаимопомощь и поддержку. Создайте доверительные отношения с ней, чтобы она могла делиться своим настроением, рассказать о происходящем, тогда Вы сможете своевременно помочь ей по ситуации. Это гораздо эффективнее, нежели рассчитать всё наперёд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перечисленные вами качества не отменяют уверенности в себе. По каким признакам вы понимаете, что ваша дочь не уверена в себе? На каком основании всех других детей вы называете жестокими? Как обстоят дела с друзьями у вашей дочери сейчас?
Прежде всего покажите дочке, как это делаете Вы, разумеется. Прежде всего дочка смотрит на Вас.
Вы сама уверенный человек, считаете себя таковой? Если нет — тогда Вам к психологу, наработать уверенность.
Вы также это сможете сделать вместе с дочерью.
По всем остальным вопросам — так же. Вы умеете постоять за себя? У Вас тогда наверняка есть стратегии, как Вы это делаете? Тогда и у дочери они наверное есть.
И, позитивный настрой Ваш, а не беспокойство Ваше важны для Вашей дочки.

Здравствуйте!
Вы верите в дочь?
Лично Вы считаете, что дочь не уверена в себе?
Есть ли у дочери сейчас друзья? А у Вас? У Вас есть друзья?
А Вы уверены в себе? Как Вы ведете себя с друзьями? Проявляете ли Вы уверенность в себе? Можете ли Вы постоять за себя? Дочь смотрит на Вас и учится, как нужно общаться. Также ей важна Ваша вера в нее.
Обязательно хвалите дочь и верьте в нее. Через Вас и Ваше поведение дочь воспринимает все сейчас, ей важно, чтобы близкие были рядом, поддерживали, помогали.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Обладаете ли Вы сами внутренней уверенностью в себе? ведь только если внутри Вас она есть, Вы сможете и передать это дочери, но если нет, то это будет пугать Вас. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! Это замечательно, что вас беспокоит благополучие дочери.                                Я начну свой ответ с цитаты вашего послания: "… Она очень скромная, наивная, добрая, открытая, а дети сейчас жестокие..." — это уже ваша установка на жизнь.                                                                        ваша задача показывать как определять, кто жесток, кто относится хорошо. Открытость не так уж и плохо. Разделите границы — свой — чужой. Пусть будет открытой и доброй только по отношению к вам, внутри своей семьи, а люди из вне должны ещё доказать своё право на получение нашей доброты и открытости.               «Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно».Поэтому важно научить различать, кто как относится и научиться отстаивать свои личные границы. Не быть удобной. Не проявлять агрессию, но и не стремиться всем угодить. Это тонкая работа специалиста уже на очных консультациях. Нет плохих или хороших людей. Просто каждый сам за себя. И каждый пришёл с какой-то миссией для нас, вот и учите различать для чего этот человек так говорит, что он хочет этим донести, на что указывает? почему цепляет? Почему именно это важно для нас? сами видите — жизни за один пост не научить, эмоциональный интеллект вырабатывается за несколько занятий.