Абсекон

Может ли банкрот написать отказ от наследства ? - вопрос №4633207

600 p
Добрый день. В начале года умерла бабушка и оставила в наследство по завещаю мне и моему брату по 1/2 своего имущества каждому. У нее имелась в собственности квартира. За бабушкой ухаживала только я, брат не общался более 10 лет. Брат недавно оформил банкротство как физ лицо (из-за за своей увлеченности к азартным играм влез в большие долги). На данный момент процедура банкротства у него завершена. С ним договорились устно, что он пишет отказ от наследства и после продажи квартиры я делюсь с ним N суммой. Но в интернете нахожу статьи, что банкрот не имеет права отказаться от наследства. Если об этом узнают кредиторы, то сделка по продаже квартиры может считаться недействительной. Может ли брат-банкрот написать отказ и я смогу продать квартиру? Или может в течении полугода только мне стоит обратиться за наследством, а ему лучше совсем не обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Вы пишите, что он уже прошел процедуру банкротства. Однако не пишите, когда он оформил. Если до открытия наследства, то права кредиторов здесь не нарушены. Но если позже, то здесь могут быть усмотрены нарушения, а отказ от наследства оспорен кредиторами должника, чьи права были нарушены. Однако если он уже оформил банкротство, то что мешает ему принять наследство и продать квартиру вместе с Вами. Тогда претензии будут к нему в части полученной суммы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не имеет право наследник-банкрот отказаться от наследства. Все иное приведет к тому, что его процедура пройдут впустую и суд откажется освобождать его от долгов.
Здравствуйте.По Вашему вопросу, Верховный Суд вынес Определение № 305-ЭС18-13167, в котором подтвердил, что гражданин-банкрот не вправе отказаться от наследства, если оно представляет собой ликвидное имущество.

Верховный Суд Российской Федерации согласился с тем, что гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, особенно в пользу родственников, если оно представляет собой ликвидное имущество, и если сам он находится в стесненном положении (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

Эта позиция озвучена в обособленном споре по делу о личном банкротстве: финансовый управляющий имуществом должника просил суд признать недействительной сделкой заявление должника об отказе от своей доли наследства в пользу сестры. Спорный отказ от наследства был совершен за полтора года до подачи в суд заявления о признании гражданина банкротом.

Суды посчитали, что:

  • сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9);
  • сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана недействительной (п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее – Закон № 127-ФЗ), если совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки;
  • предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом. А родная сестра-то уж точно является заинтересованной – в силу прямого указания закона (п. 3 ст. 19 Закона № 127-ФЗ);
  • согласно п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № 63, в силу абз.1 п. 2 ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом;
  • кроме того, сделки, совершенные должником-гражданином, могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 10 и ст. 168 Гражданского кодекса, которые запрещают осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действовать в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом);
  • материалами дела установлено, что уже на дату отказа от наследства должник отвечал признакам недостаточности имущества;
  • следовательно, отказ от наследства имущества в виде квартиры, земельного участка, денежных вкладов, то есть ликвидного имущества, в пользу заинтересованного лица при наличии существенной задолженности по обязательствам направлено на сокрытие этого имущества от кредиторов;
  • а значит, требование управляющего о признании отказа недействительным подлежит удовлетворению.

Buh