Раньше, когда было лет 14 и я не гуляла как многие другие с мальчиками- было пофиг, потому что занималась собой и своими делами. Потом год за годом смотрю вокруг, а подруги начинают с - вопрос №4633747

кем-то общаться, встречаться. Думаю, ну и ладно, у меня итак дел полно. А последнее время появилось какое-то странное чувство и расстеряность.Мне сейчас 19, все подруги уже лишились девственности, А я даже ни с кем не встречалась. Ситуация звучит очень банально, но я стала переживать. Переживать, что я отличаюсь от всех, что как-то по-другому живу. Я красивая, стройная девушка, с хорошим чувством юмора, трачу всё время на образование. Я знаю, что со мной всё нормально и тут дело не том, что я переживаю, что я фрик. Я просто не знаю как быть с моральным каким-то социальным давлением. Когда всё вокруг говорят про свою личную жизнь, опыт, А ты не можешь ни понять, ни поддержать тему, неловко от того, что ты без опыта. тоже очень хочешь, но не можешь- потому что рядом нет подходящих людей. Всё время уходит на учёбу, образование, саморазвитие. Я знаю, что это для меня и это хорошо, мне нравится этим заниматься, но когда выходишь в люди- их темы чужды и сами люди чужды, потому что очень вы разные.И я чувствую себя так далеко от них, безопытной.неловко, когда спршивают про парней, какие подарки от них я люблю- а ни того ни другого нет и когда я говорю об этом, на меня удивлённо смотрят. Дескать умная и красивая, а одна. Природа уже давно просит парня, какого-то взаимодействия, но никак. на такое обычно говорят, что всё ещё будет. Да, будет, но я просто хочу понять как от себя отвадить это давление.как перестать принимать это на свой счёт, как обстрагироваться от того, что у меня по-другому жизнь идёт, не как у всех? Чем больше я развиваюсь, тем дальше ухожу от всех, тем сложнее найти грамотных собеседников. Поэтому очень одиноко всегда. Друзей то сложно найти, а парня- чтобы он был круче друга- для меня кажется невозможным.

Ответы

Что Вам важно понять в сложившейся ситуации? Как в ней оказались, как её изменить/действовать дальше или научится принимать ничего не меняя?
01.02.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина, дело ли в давлении или в том, что Вы тоже хотели бы отношений, но их нет. Есть жизнь, дела, саморазвитие, интересы. Эта тема и их вопросы не были ли бы так болезненны, если бы и Вы сами не хотели их, но, возможно, боитесь себе в этом признаться, что ДА, Вы хотите отношений, но их нет…
01.02.22
Здравствуйте, Екатерина.
    Возможно, дело тут не в отсутствии «правильного» молодого человека рядом, а в том, что внутри Вас есть страх перед серьезными отношениями? А возможно, у Вас есть некая внутренняя установка, что-то вроде: пока я не достигну того-то и того-то, я не имею права на отношения. Лучше этот вопрос разобрать с психологом.
01.02.22
вам всего 19 лет 
какие переживания 
сами знаете раз учитесь значит это ваше то
на что сейчас и стоит тратить свою жизнь
может вы ученый 
может трудоголик 
тогда учитесь отдыхать 
найдите что вам в отдыхе интересно организуйте свой досуг так чтобы вам было интересно 
так и друзей найдете не плывите по течению

01.02.22
Добрый день, Екатерина!
Стоит разобрать Ваш вопрос, почему у Вас нет отношений, ведь Вас этот вопрос беспокоит. Вы хотите отношений, потому что они есть у всех или потому что Вы их хотите и Вы готовы?
Да, у Вас сейчас нет отношений, но это не значит, что их не будет потом. Возможно, есть какие-то страхи, переживания насчет поиска парня — нужно разбираться.
И не нужно ровняться на общественное мнение. У каждого свое время для отношений. 
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
01.02.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store