Раньше, когда было лет 14 и я не гуляла как многие другие с мальчиками- было пофиг, потому что занималась собой и своими делами. Потом год за годом смотрю вокруг, а подруги начинают с - вопрос №4633747

кем-то общаться, встречаться. Думаю, ну и ладно, у меня итак дел полно. А последнее время появилось какое-то странное чувство и расстеряность.Мне сейчас 19, все подруги уже лишились девственности, А я даже ни с кем не встречалась. Ситуация звучит очень банально, но я стала переживать. Переживать, что я отличаюсь от всех, что как-то по-другому живу. Я красивая, стройная девушка, с хорошим чувством юмора, трачу всё время на образование. Я знаю, что со мной всё нормально и тут дело не том, что я переживаю, что я фрик. Я просто не знаю как быть с моральным каким-то социальным давлением. Когда всё вокруг говорят про свою личную жизнь, опыт, А ты не можешь ни понять, ни поддержать тему, неловко от того, что ты без опыта. тоже очень хочешь, но не можешь- потому что рядом нет подходящих людей. Всё время уходит на учёбу, образование, саморазвитие. Я знаю, что это для меня и это хорошо, мне нравится этим заниматься, но когда выходишь в люди- их темы чужды и сами люди чужды, потому что очень вы разные.И я чувствую себя так далеко от них, безопытной.неловко, когда спршивают про парней, какие подарки от них я люблю- а ни того ни другого нет и когда я говорю об этом, на меня удивлённо смотрят. Дескать умная и красивая, а одна. Природа уже давно просит парня, какого-то взаимодействия, но никак. на такое обычно говорят, что всё ещё будет. Да, будет, но я просто хочу понять как от себя отвадить это давление.как перестать принимать это на свой счёт, как обстрагироваться от того, что у меня по-другому жизнь идёт, не как у всех? Чем больше я развиваюсь, тем дальше ухожу от всех, тем сложнее найти грамотных собеседников. Поэтому очень одиноко всегда. Друзей то сложно найти, а парня- чтобы он был круче друга- для меня кажется невозможным.

Ответы

Что Вам важно понять в сложившейся ситуации? Как в ней оказались, как её изменить/действовать дальше или научится принимать ничего не меняя?
Здравствуйте, Екатерина, дело ли в давлении или в том, что Вы тоже хотели бы отношений, но их нет. Есть жизнь, дела, саморазвитие, интересы. Эта тема и их вопросы не были ли бы так болезненны, если бы и Вы сами не хотели их, но, возможно, боитесь себе в этом признаться, что ДА, Вы хотите отношений, но их нет…
Здравствуйте, Екатерина.
    Возможно, дело тут не в отсутствии «правильного» молодого человека рядом, а в том, что внутри Вас есть страх перед серьезными отношениями? А возможно, у Вас есть некая внутренняя установка, что-то вроде: пока я не достигну того-то и того-то, я не имею права на отношения. Лучше этот вопрос разобрать с психологом.
вам всего 19 лет
какие переживания
сами знаете раз учитесь значит это ваше то
на что сейчас и стоит тратить свою жизнь
может вы ученый
может трудоголик
тогда учитесь отдыхать
найдите что вам в отдыхе интересно организуйте свой досуг так чтобы вам было интересно
так и друзей найдете не плывите по течению

Добрый день, Екатерина!
Стоит разобрать Ваш вопрос, почему у Вас нет отношений, ведь Вас этот вопрос беспокоит. Вы хотите отношений, потому что они есть у всех или потому что Вы их хотите и Вы готовы?
Да, у Вас сейчас нет отношений, но это не значит, что их не будет потом. Возможно, есть какие-то страхи, переживания насчет поиска парня — нужно разбираться.
И не нужно ровняться на общественное мнение. У каждого свое время для отношений.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.