Мне 36 лет. Я зависимый. Началось все еще наверное очень рано когда мне было 5 лет. Я оставался с бабушкой с дедушкой которые запоями пили и спали и я просто выл в потолок чтобы это побыстрее - вопрос №4634886

закончилось. В это время началось мое знакомство с порнозависимостью и онанизмом. Я постоянно это делал и смотрел. Время шло и я рос стал жить с родителями которые периодически тоже пили запоями. Эти пьяные посиделки стресс для меня был ужасный. Вспоминая это время не хочется обратно. Зависимость моя оставалась со мной все так же. Когда мне исполнилось 16 лет я стал плохо учится мне хотелось общения с девочками. Тогда начали появляться зависимость сексуальная и алкогольная. С тех пор жизнь моя пошла абсолютно кувырком. Я бросил военное училище изза алкоголя. Потом женился и жена моя натерпелась со мной моих пьянок. Родились дети. Которые это все тоже видели. Периодически я пил терял работу потом опять находил. Когда закодировался бросил пить меня потянуло на сайт знакомств. Там познакомился с женщиной и ушел к ней. Жена ушла от меня с детьми. Я потерял квартиру ее забрали за долги по ипотеке. Машину продал. С той женщиной не получилось потому что периодически пил терял работу сидел дома.Потом как то год назад я взял себя в руки снял квартиру и начал жить все вродебы хорошо. И вот меня потащило на сайт знакомств я встретил там женщину очень понравилась встречались. Потом узналось что она замужем и есть двое детей но типо живем с мужем как соседи и уже собираемся разводиться. Это был для меня шок. Это скоро длилось очень очень долго полгода если не 9 месяцев. Я остался с ней мы встречались и даже жили вместе но это был треш. Зачем я туда ввязался. Запал на нее просто как на сексуальный обьект и нес все свои деньги. Время от времени пил кодировался терял работу и ей конечно стал не нужен. Перед новым годом расстался с ней и ушел в длительный запой на месяц. Потерял работу и стал лежать дома спать просто тупо и все. Звоню ищу работу нахожу но сил нет поехать. По старой профессии уже как то воспоминания гложут не хочется. Чтото новое начинать страшно но понимаю что нужно кудато двигаться. Сейчас еще возбудили уголовное дело за неуплату алиментов. Вот сижу и думаю просто что делать. Помогите пожалуйста с чего начать как встать на правильный путь я в ступоре. В голове полная каша и нет сил двигаться дальше. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Стрессы возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Какую душевную пустоту вы  запиваете столько лет? какие внутренние конфликты? какой страх перед самим собой?  Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.  Надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наслаждайтесь эмоциональной стороной жизни!
Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Вам хорошо душевно? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к наркологу. Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!