Челябинская область

ЭКО для трансгендерного мужчины после смены документов - вопрос №4635626

Здравствуйте! Такая нестандартная ситуация. Мой муж — трансгендерный мужчина совершивший коррекцию пола (с женского в мужской). Таким образом, органы репродуктивной системы у него остались. Мы бы хотели завести ребенка с помощью ЭКО, взяв его яйцеклетки, но клиники нам отказывают, ссылаясь на то, что не могут записать мужчину в качестве донора яйцеклеток. Но, почитав законы, я не нашла упоминаний, что мужчина не может быть донором яйцеклеток, если у него имеются необходимые органы. Подскажите, возможно, есть шанс найти лазейку? Мы не претендуем на бесплатное ЭКО, согласны на платное, лишь бы только можно было бы это все юридически правильно оформить.Также мы находимся в законном браке.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Антонина! Сошлитесь на то, что в законе нет такого ограничения. И если он менял пол, но у него остались репродуктивные органы, то яйцеклитки можно получить. Отказ обжаловать в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Buh