Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

вопрос по статье 105. покушение на убийство. ситуация следующая: семейная пара. муж начал подозревать, что жена ему изменяет. через неделю, она - вопрос №4635764

призналась ему в этом, после чего он ее избил и выгнал из квартиры (находясь в состоянии алкогольного опьянения). на следующее утро к нему пришел любовник(находясь так же в состоянии алк.опьянения), с целью, чтоб муж оставил их в покое и отдал оппоненту свою жену, после чего он ударил мужа по лицу. (у того, в тот момент, был нож в руке (так.как когда он пошел открывать дверь- чистил яблоки). после удара, муж нанес ему 4 ножевых ранений в область живота и закрыл дверь, выгнав его. только вот, показания любовника и мужа не сходятся. любовник сначала говорил, что пришел поговорить по-хорошему и когда муж открыл ему двери, он заявил, что является любовником жены (они не были никогда лично знакомы) после — муж завел его в квартиру, посадил за стол, взял нож и нанес удары.(однако, он несколько раз путался в своих показаниях, заявляя, что встретил мужа изначально на улице,-после чего они пошли к нему в квартиру).но суть в том, что изначально подсудимому давали статью 111, но потом переделали на 105, по причине того, что любовник заявил, что тот хотел умышленно убить его. а спасься он благодаря тому, что пнул мужа по ноге (после чего тот упал) и успел выбежать из квартиры. теперь же, в телефоне жены найдена переписка, до всего случившегося. где она пишет любовнику о том, что муж стал догадываться о их романе и может быть агрессивным в ее сторону, на что тот отвечал ей — что убьет его, и придет лично разбираться, с плохими намерениями. можно ли эту переписку использовать против любовника, ссылаясь на то, что у него уже было в планах прийти и разобраться с оппонентом, а не поговорить по-хорошему? (тем самым снять статью 105 и возможно написать заявление на клевету?)
Вопрос задан анонимно
02.02.22
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Надежда Анатольевна! В такой ситуации ответ будет всегда только один: для реального решения поставленных вопросов (а не в теории) Вам нужно как можно быстрее найти адвоката в реале. Иного решения в данной ситуации нет. На клевету можно подать заявление, если есть квалифицирующие признаки по статье 128.1 УК РФ, т.е. распространение заведомо ложных порочащих лицо сведений.
02.02.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store