Здравствуйте, подскажи пожалуйста, почему второй раз за мою жизнь я опять вступаю в такие отношения? Первый раз общалась с парнем, он утаил, что у него девушка есть,закончилось тем, что девушка - вопрос №4636500

узнала обо мне все и начала гнать на меня что я виновата в том что связалась с ним. Что якобы он белый и пушистый, а я плохая. В итоге чтобы очистить свою честь, я слила его полностью и доказала что парень сам не сказал что в отношениях и инициатива от него. Так вот второй раз на те же грабли, парень другой, не сказал, что в отношениях почти 9 лет. Инициатива, встречи, все хорошо, пока я не начала копать. Вот докапалась до истины, признался, послала и на этом как бы всё, но через время мы начали общаться по работе, а потом не по работе, а потом вообще не по работе а тесно общаться стали. В итоге я стала любовницей, сказать что я в шоке, ничего не сказать. Теперь страдаю от этого сама же. Почему так произошло, ведь точно так же было с тем парнем, да там я его слила полностью. Тут я не стала никак мстить, прекратила общение и всё.А сейчас и дня не могу без общения с ним… Меня не так воспитывали и если бы год назад сказали что я буду в такой ситуации, никогда б не поверила. Суть вопроса в том, что я не понимаю как из ситуации 1 я влипла во 2, я понимаю вы будете меня осуждать за моё место третьей в этой ситуации, головой я это тоже понимаю, а прекратить не могу… Спрашивать как его увести из отношений не стану, в это слабо верится 9 лет же отношений хоть и не в браке и возраст 22-24 года, я слабо верю в то, что они разойдутся. А в последнее время так вообще, если раньше он всегда мог ответить неважно где и с кем, то сейчас после работы если дома то отвечать стал с задержкой, он объяснил это как период жизни такой. Я так понимаю, его девушка что-то узнала или заметила, поэтому теперь он тщательно скрывает меня как возможно. И даже в этой ситуации, он скрывает меня, но не уходит и меня не бросает, хотя я много раз в последнее время говорила ему про это, он не хочет и не собирается. В общем я выговориться, выговорилась, что делать я не знаю, порвать или отбить, а ведь вероятность того что если отобью и он поступит со мной так же 70%, не знаю где я накосячила правда и почему второй раз в жизни на те же грабли. Хочу услышать от вас почему на те же грабли получилось и что делать, как себя мне вести если я хочу всё таки быть главной дамой его и если у меня силы закончатся бороться за него, как отпустить… Какие советы дадите
Вопрос задан анонимно
03.02.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если ситуация повторяется, то нужно разбираться, возможно, Вы боитесь вступать в серьезные отношения (свадьба, дети), поэтому выбираете роль любовницы, где Вам не нужно будет быть женой, выполнять определенную роль жены. Вы любовница, но Вы свободны от обязательств, хоть Вам и не нравится быть любовницей.
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Очень часто бывает, когда мужчина живет на две семьи, ему выгодны и удобны такие отношения. На самом деле мужчина сам не хочет разводиться, пока Вы или жена не примете окончательно решение о том, чтобы он выбрал кого-то или пока кто-то из Вас не уйдет от него, мужчина будет удерживать Вас двоих. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: «нет».
Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы «играть» в его игры или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас» и начать строить новые отношения со свободным мужчиной.
Задайте вопрос мужчине, сколько ему нужно времени, чтобы он определился с выбором? Если мужчина не определится с выбором, то сколько Вы будете готовы его ждать? Если он так и будет в отношения, Вы согласны принимать тот факт, что Вы не будете его женой?
Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придется быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек?
Готовы ли Вы найти свободного мужчину? Что для Вас значит быть женой?
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
03.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Действительно, почему? Почему, зная что человек не свободен, понимая, что я «не так воспитана», я все же вступила в эти отношения? 
    Когда ситуация повторяется, психологи могут предположить и наличие «сценарного поведения» (что это — изучите самостоятельно), и наличие защитных механизмов психики, и проблемы самооценки. Понимая причины, Вы сможете определиться с тем, что Вам делать. Никто не решит этого за Вас.
    Предположим, что не осознавая того, Вы боитесь серьезных отношений (брака). Тогда Ваш выбор объясним: Вы выбираете отношения в которых брак (гарантировано) «не угрожает». Но осознанно, Вы ведь хотите и любви, и брака, и детей. Поэтому, необходимо работать с причиной (страхом), чтобы он не «диктовал» Вам условий построения отношений. Чтобы Вы смогли выбирать те отношения, которые ведут к супружеству.
    Истинные причины выявляются анализом прошлого (особенно детства, детско-родительских отношений, пережитых травм). Понимание их позволяет подобрать эффективные коррекционные методики.
03.02.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

03.02.22

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store