Киста. В заключении функциональная под вопросительным знаком - вопрос №4637490

600 p
Полтора года назад была 33 мм, сегодня 40 мм. Врач сказала прийти в след цикл и будем решать. Мы хотели планировать беременность. Скажите пожалуйста перспективы и риски? Это возможно?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Есть очень много видов кист на яичнике. Приложите узи фотографии если есть.
Например есть функциональная киста, появляется в связи с нарушением развития фолликулп и желтого тела.
Но оно исчезает в течении 2-3 месяцев. Есть эндометроидная киста, она не исчезает. Может расти или  остаться стабильным и мешает беременности. Есть дермоидная киста она тоже не исчезает, обязательно оперировать.
А есть и например параовариальная киста, она рядом с яичником, может быть и на маточной трубе.
Она тоже размер не меняет и не исчезает, оперировать не обязательно.
Очень важно знать как киста выглядеть на узи.
Киста обычная до 5 см обычно не мешает, не приводить к проблемам. Но если она будет расти и станет более 5 см ( редко при обычной, функциональной кисте)то может привести к разным осложнениям, например к перекруту яичника. В этом случае оперировать надо экстренно.
Функциональная киста не может остаться полтора года. Возможно у вас новая функциональная киста.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
К сожалению нет сведений, эта киста одна и та же, или это разные кисты. Часто у женщин могут возникать кисты, на некоторое время, которые сами  с началом следующего менструального цикла буду регрессировать ( рассасываться, уменьшаться).
Я бы сейчас рассматривала этот случай с кистой, как новый случай, и наблюдать за ней в течении 2-3 менструальных циклов.  Ваш доктор прав, рекомендовав вам контрольное узи ОМТ  на 5-7 день от начала следующей менструации, там будет понятно, какого типа эта киста. Хорошо, если ее совсем не будет, или она начнет уменьшаться в размерах. Также иногда рекомендуют обследование крови на биохимические онкологические маркеры. но на первом этапе достаточно только узи. Лечения, если нет больше никаких жалоб, не требуется. Только  контрольные УЗИ ОМТ.

При сохранении кисты в яичнике, и отсутствии положительной динамики выздоровления на протяжении 3-4 мес ( ежемесячного мониторинга) показано оперативное лечение. Это удаление кисты с сохранением самой ткани яичника, т. к. это уже киста истинная, а не временная ( функциональная). И необходим результат гистологии, который можно получить только оперативным путем.
Конечно, если вы забеременеете за это время, вас никто не обязует  делать операцию, вас продолжат наблюдать по беременности в соответствии со свеми правилами ведения беременности, и будут так же наблюдать и за кистой.
И если эта киста остается после родов, вопрос снова станет актуальным.
 Надеюсь, вы получили ответ на вопрос. Если еще остались вопросы, вы можете задать их в чате.
Добрый день.
Сложно без УЗИ что то сказать.
Но если это действительно обычная фолликулярная киста, то ничего страшного нет. Киста не большая.
Планировать беременность можно.