Москва

Ситуация такова. Жилое помещение(квартира) (залоговое имущество) было реализовано на торгах на основании решения суда. К примеру 01.01.2021 был заключён договор купли-продажи продажи и акт приёма - вопрос №4638109

передачи между организатором торгов и победителем торгов. Право собственности разерестрировано 20.01.2021. Но в этот промежуток времени, к примеру 10.01.2021 бывший собственник (должник) осуществил регистрацию по месту жительства своих родственников. Вопрос: понесёт ли какую-либо ответственность бывший собственник за регистрацию граждан по месту жительства во время перехода права собственности?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Да, понесет, гражданско-правовую ответственность. Могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением, а также о солидарном взыскании убытков с бывшего собственника, что дал согласие на регистрацию лиц в период перехода права собственности.

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, новый собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования всех зарегистрированных лиц и о их выселении.