Здравствуйте. Подскажите мне как правильно поступить в ситуации: У моей мамы и младшего брата день рождения в один день - 4 февраля. Маме в этом году исполнилось 55 лет и я решил сделать ей хороший - вопрос №4638750

подарок: подарить песню от нас, как от детей и от папы, от мужа. С папой я поговорил, он хоть и нехотя, но согласился помочь мне в поздравлении мамы, а до младшего брата я эту информацию не довел (мне даже в голову не пришло ему об этом рассказать, пока мама не сказала уже в день рождения, что я его мог обидеть тем, что не довел информацию о поздравлении). Сама процедура поздравления пошла на ура, у мамы радость на лице, она довольна, но вот младший брат, когда пришел с работы и посмотрел видеозапись поздравления, которую сделал папа обиделся. Моему младшему брату я сказал, что это поздравление мамы и для него самого должно было быть сюрпризом, он в роде успокоился, но у меня большие страхи, как мне дальше с ним себя вести. Конкретно ему я подарил деньги, он даже со мной не много по переписывался потом (хотя обычно пишет и звонит мне когда ему нужны деньги) С этой стороны мне стыдно перед ним, как перед братом, что я не ввел его в курс дела, но с другой стороны он в 29 лет сидит на шее у родителей и не хочет от туда слазить, 5 лет назад из-за его неприятностей я не сделал маме подарок, какой хотел на 50 лет и с этой позиции вобще этично ли ему возмущаться, когда я сделал подарок от всех нас вместе, и оплачивал его тоже, только я.Помогите мне разобраться в этой ситуации.
04.02.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Возможно, Вы сейчас в обиде на брата, ведь когда маме было 50 лет Вы не смогли подарить маме подарок, но прошло уже 5 лет. Что изменилось с того времени? Какие подарки были все 5 лет? Брат принимал в них участие? Или между Вами и братом есть еще недопонимания?
У Вас был выбор говорить или нет. Вы выбрали не говорить брату о подарке. А почему? Вы поступили так, как поступили, в тот момент для Вас было это верным решением. Но, что сейчас происходит? Вы переживаете, что не сказали ему о подарке? Какой вывод Вы можете сделать из этой ситуации? В следующий раз Вы как поступите?
Конечно, Вы можете и не говорить брату, если не хотите, а брат может сам сделать от себя подарок маме. Но, если Вы хотите сделать совместный подарок, то можете предупредить брата, сказать о сумме, которую нужно ему отдать Вам на подарок, если нет у брата денег, то брать может помочь с подарком (заказать, съездить за подарком, упаковать и т.д.). Если брат не хочет скидываться (а Вы хотите, чтобы он скинулся), то дарите каждый свой подарок.
Жить брату у родителей или нет — это его личное дело, он сам выбирает, как жить, а родители сами определяют для себя нормально ли обеспечивать его (если они обеспечивают его).
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
04.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Пётр, стоит проанализировать отношения с братом и наконец выстроить здоровые границы. Почему Вы не сказали ему? Нет, Вы не забыли, Вы не  видите в нём равного, он кто-то к семье, кто мешает. Вам стыдно и перед ним — словно, боитесь его критики или осуждения, но в тоже время, Вы и не считаете его достойным высказывать своё недовольство. Верно.
04.02.22

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store