Искаженное восприятие себя - вопрос №4638982

600 p
Здравствуйте. Мне 25 лет, 6 лет страдаю ГТР и не прекращающиеся боли в пояснице и отдающие в другие участки тела, спазм в голове, пульсации. Периодически до пред обморочного состояния с желанием вырвать. Так же ломит тело и повышается температура просто так. Перепробовал препаратов 70 уже, из категории антидеприсантов, нейролептиков, антипсихотиков, чего я только не пережил. 2 месяца назад принципиально бросил все пить, т.к эффекта 0, меня не берет уже ничего, в отделении неврозов ничего не могут сделать чтобы я уснул. Вопрос такой. До начала болезни я смотрелся в зеркале и мне все не нравилось, не нравилась одежда, прическа как лежит и я лаком волоскинку к волосинке делал (изначально из за того что у блогера одного позаимствовал образ и его тяжело было поддерживать как бы). Постоянно боролся с животом, потому что опять же у того блогера видимо подсознательно мне хотелось чтобы было как у него, плоский, а у меня были складки и я изнурял себя тренировками но так и не уменьшался вес и вдруг заболела спина.Все лето например я хожу в кепке не снимая потому что не нравится как челка ложится от ветра и все напрягается еще сильнее хотя и без того хронически блоки везде и боль. Бывало перед тем как выложить видео в инстаграм я смотрел 2 часа без остановки и курил. Смотрел и искал подтверждение какое то перед тем как выложить, типо как бы проецировал образ себя в голове и что то пытался доказать себе. Типо хотелось выглядеть каким то и это сложно что ли давалось. Перед тем как выйти из дома в зеркало смотрюсь много и представляю как уверенно прохожу мимо всех итд… но спустя годы понял что это не работает, настрой который дома себе даешь на улице испаряется. Бывало падал перед зеркалом в слезах и от бесиллия встать не мог, потом вообще смех резко мог начаться от понимания какой бред вообще все это. 2 месяца назад удалил все фото в соц сетях и перестал фоткаться. Недавно решил пофоткаться, видео поснимать и как же мне тяжело это все дается… я не понимаю почему мне так тяжело быть собой или как кто то прическу сделал, мне с ней тяжело как то и вообще с любой другой и единственное из 100 фото на 2 я выгляжу круто как я хотел, а до этого момента все напрягается 1000 раз пересматриваю, т.е нету того чтобы я сфоткался и тут же выложил, мне надо все сгладить до идеала. И после этого боль в спине усилилась, пошла температура, ломит все тело как при 37.5-38, мозг в спазме диком глаза давит, нос отекает (есть хронический насморк) глотать больно и состояние будто заболел. Так хочется быть собой но не получается. Я много слушал музыки без остановки в связке с сигаретами, как только бросил их потребность в музыке ушла. Т.е разрушаю образ, что я как то связан с музыкой и хочу еще по прежнему добиться чего то, что я делал с 15 лет, но силы мои иссякли, что я просыпаюсь и часа 2 лежу не могу встать от бессилия и спазма в голове. Что мне можно сделать? Понятно что наверное с психологом работать, но в каком разрезе. Болею ли я (спина и все остальное) из за этого или это вытекающее тревожно мнительного склада. Или же это ошибка в голове какая то и уже ничего не сделать… К психиатру не вижу смысла идти, ходил и к докторам наук итд кроме таблеток ничего не предлагают, которые на меня не действуют. Скорее это что то типо дисморфофобии. Так же меня в подростковом возрасте подкалывали мягко говоря за походу, угрожали и я постоянно сосредоточен на том как я иду.Хотя я уже это все изжил в себе, оно бессознательно все важно как бы для меня, эти мысли как бы срослись с личностью, мозг так работает, ошибка типо. И вот с этим заболеванием скажем так, у меня походка неуклюжая, неуверенная усиливается, если обостряется меня всего мажет от того что мозг давит и говорить тяжело и когда шум в ушах начинается с тошнотой я иду как пьяный. Что вообще происходит я не знаю. Помогите пожалуйста, что мне начать делать с кем работать и в каком разрезе чтобы я выздоровел. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Кирилл, когда у человека такие проявления, как «я смотрелся в зеркале и мне все не нравилось… позаимствовал образ и его тяжело было поддерживать… как бы проецировал образ себя в голове и что то пытался доказать себе… хотелось выглядеть каким то», то они скорее всего говорят об отсутствии у него личностных границ, незнание себя и скорее всего про непринятие себя таким, каким он сам себе представляется. Ему кажется, что он «не такой», не интересный, что его таким, какой он есть, не могут полюбить (например, смешным, слабым или беззаботным, несерьёзным или вообще имеющим свои желания, интересы). Обычно человек так себя ощущает, когда привык к осуждающим отзывам о себе, к требованиям, выставляемым родителями или другими значимыми взрослыми. Если ещё глубже, то это про бессознательное стремление быть хорошим, а иногда — максимально непроявленным, незаметным (конечно же тело «помогает» — «часа 2 лежу не могу встать от бессилия… говорить тяжело… ломит все тело… глотать больно и состояние будто заболел...»). Самозащита такого рода. Так меньший риск получить претензии, замечания, порицания. То есть, Вы не столько больны физически (конечно это телесный «ответ» на Ваше психологическое состояние), сколько боитесь своих истинных желаний. Не признаёте их даже для самого себя. Вы даже узнать себя полностью боитесь. Но от Вас очень многое зависит: представьте, что Вы можете абсолютно свободно, без чувства вины выбирать, как реагировать, реагировать ли вообще, как к чему-то/кому-то относиться. Вы можете принимать любые решения, исходя из СВОИХ желаний, своих целей, ценностей, ни на кого не ориентируясь. «Хочется быть собой но не получается» — Вы не чувствуете свою значимость. Боретесь с собой. Выбираете не себя, а других. «Помещаете» этих других в себе. Отрицаете свои настоящие качества, черты и на это уходит колоссальное количество энергии. Конечно Ваше тело не выдерживает постоянной борьбы и Вы хронически болеете. Пытаетесь ли Вы доказывать другим свою важность, достойность? Это в основном про неприятие себя. Вы ориентированы на других, оценки ими Вас, на внешние ценности и смыслы. Их смыслы. Я ни в коем случае не утверждаю. Просто подумайте об этом. Вам необходимо перестать быть таким, каким надо кому-то, таким, каким Вас хотят видеть (или скорее, таким, каким Вы думаете, что Вас хотят видеть).  Для кого Вы живёте? Попробуйте просто остановится и изучить себя, понять, по какой причине Вы автоматически стараетесь быть «хорошим» (важным, значимым, интересным) для кого-то, по сути таким образом стараясь всеми силами избежать встречи с самим собой. Повторюсь: Вы выбираете не себя. Доверяете другим, а не себе.

               Начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать самого себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятым, одиноким. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. То, что Вы не чувствуете себя достойным любви, уважения, является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вас видимо вырастили старательным, дисциплинированным, ответственным (и виноватым?). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили.Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, априори, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление (бессознательное), быть хорошим или успешным, правильным, полезным, красивым… Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Что это для Вас — любить человека, любить себя, как это происходит? На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью. Это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях. Не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя!
            Пробуйте свои границы ощутить прежде всего для самого себя. Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы стараетесь быть каким-то в глазах других людей? К чему это Вас привело?). Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте, Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно тоже внушают). Да, Вы можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Но скорее всего кто- то когда-то пытался доказать Вам обратное, обидеть Вас. Знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности.
   Начните сами поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хороший», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть хорошим/удобным для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильным в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте каким угодно прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого достойны. Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Выбирайте себя. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кирилл!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и  назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психотерапевтом — это не психолог, а врач, который может работать с людьми, имеющих расстройства психического спектра, так как могут видеть поведение и отмечать симптоматику.

Здравствуйте, Автор! Очень радуюсь, что вы не опускаете руки и ищете выход.
ГТР Вам психиатр поставил? Всё, что вы описываете выше, в том числе, смотрение в зеркало, пересмотр видео по 2 часа, — это симптомы. Проблема глубже. Наблюдение у психиатра правда Вам желательно не прекращать, если Вы там наблюдаетесь. Нужно подобрать медикаментозное лечение подходящее Вам и параллельно начинать процесс психотерапии. Т. е. Вас нужно наблюдать сразу двум специалистам. Постепенно по мере того, как психика окрепнет, лекарства можно будет отменять, но продолжать психотерапию. В Вашем случае процесс не быстрый, потребуется времени от 3 лет. Работа сложная, но реальная. Такие случай поддаются лечению, не отчаивайтесь! Вам показаны методы, связанные с глубинной-ориентированной психотерапией. Боли в спине, повышенная температура могут быть психосоматическими симптомами. Но опять же, вопрос: наблюдались ли вы с этими жалобами у терапевта или другого узкого специалиста? Если да, то какой диагноз поставлен там?
Здравствуйте. Все болезни от нервов, а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова, может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.   Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит, и можно и нужно ли это пытаться изменить. Решайте проблемы внутри себя. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности.  Причины своих тревог, страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос  «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Почувствовали раздражение, тревогу  – спросите себя «О чем я только что подумал?» Напомните себе, что ваши мысли не всегда отражают реальное положение дел.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты — психолог, психиатр, психотерапевт. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Кирилл!
Исключали ли Вы заболевания? Были ли у врачей? Нужно обратиться к врачам, исключить все заболевания.
Конечно, нужно более углубленно работать и Вы это понимаете. Все моменты, которые были в детстве, подростковом возрасте влияют на Вас сейчас. Сейчас Вы не чувствуете в себе уверенность, уверенность в своей внешности, походке, поправляете челку, пытаясь добиться «идеальности», но «идеальности» нет нигде. Важно принимать то, что есть. Люди могут говорить разное насчет внешности, походки, но и Вы можете найти «изъяны» в других людях, если захотите (но зачем?), зачем Вам мнение других людей. Вы тот человек, который знает о себе больше, чем другие люди. Уверенность должна быть в Вас, тогда Вы будете эту уверенность показывать другим людям. А те, кто не доволен Вами — пусть будут и дальше недовольны, это лишь их мнение, не более.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от вас получила:
1. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы один, другого такого нет. Поймите свою «изюминку» и сделаете ее Вашей основой.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобным.
3. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Устройте себе фотосессию, начните вновь снимать видео по чуть-чуть. Необязательно все выкладывать и показывать другим, создайте страницу, группу, где Вы сможете выкладывать фотографии, видео сначала для себя, а потом уже будете более уверенным и покажите это людям. Не все другие люди снимают все «идеально» и не нужно этого делать. Устройте себе фотосессию, подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе.
Если Вы не справляетесь со своим состоянием, то нужно обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Кирилл!
«Помогите пожалуйста, что мне начать делать с кем работать и в каком разрезе чтобы я выздоровел» — Помогаю — выбирайте психолога (психоаналитика или психотерапевта), обращайтесь на первые индивидуальные консультации, по первым консультациям выбирайте своего психолога, а потом составляете с ним график и начинайте работу над своими сложностями. Вы готовы это сделать? Что вам мешает это сделать?
Здравствуйте, Кирилл!

По Вашему тексту, есть одна неясность, вот здесь:
«Перепробовал препаратов 70 уже, из категории антидеприсантов, нейролептиков, антипсихотиков, чего я только не пережил. 2 месяца назад принципиально бросил все пить, т.к эффекта 0,»

Вы имеете ввиду, что Вы сами принимали эти препараты, то есть занимались самолечением; или эти препараты Вам назначил врач?

Если Вы принимали препараты по своему решению, то Вам не стоит больше делать таких вещей. Именно так Вы, скорее всего, и ухудшили Ваше состояние.

Вы описываете довольно серьёзные нарушения мышления и поведения. Для того, чтобы выздороветь, Вам надо обратиться к психиатру, и далее выполнять его рекомендации, чётко следовать плану лечения. Тогда Ваше состояние значительно улучшится.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его