Как правильно вести себя если мать истеричка - вопрос №4639813

Всегда когда её что-то не устаивает она начинает орать, а когда просишь её перестать, и разговаривать нормальным тоном, аргументируя это тем, что «я же не ору» она говорит, что ты не имеешь на это право, так со мной разговаривать и продолжает вести такой же неуважительный монолог. А я тоже человек, который хочет к себе уважение в независимости от своего статуса в семье. И кстати всегда. когда она чувствует себя оскорблённой, сразу начинает в нашу ссору впихивать отца. Всегда идёт ему жаловаться на то, какая у неё дочь хамло ( а я с ней абсолютно нормально разговариваю не повышая голоса и не грубя). А отец, как вы думаете что делает? Конечно, приходит и абсолютно не разбираясь в ситуации начинает орать на меня. Я всегда пытаюсь трезво мыслить в ссоре и приводить весомые аргументы, но родители считают, что я просто много себе позволяю. Скажите пожалуйста, как мне себя вести в такой ситуации, чтобы сохранять с ними хорошие отношения?

Ответы

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте Варвара.
Вы находитесь внутри сложной для Вас ситуации и, поэтому Вам непросто понять что вообще происходит… Если  отойти как бы в сторону и посмотреть на происходящее то вот, что можно увидеть… Вы выросли в семье, где нет понятия границы личности и поэтому взрослые, а в последствии и Вы, копируя их поведение, мама может начать «причинять добро»....«когда ее что-то не устраивает она начинает орать...» — ваша мама так привыкла выражать свое мнение, " говорить«о том, что ей не нравится, не заботясь о том, как она это делает.
»Она чувствует себя оскорбленной" и защищается — да это у нее такая защита. И когда «отца приплетает» — она защищает свое уязвимое «Я».  и Ваши пусть и САМЫЕ ВЕСОМЫЕ АРГУМЕНТЫ будут в этом момент восприняты как Вы думаете? И тон голоса здесь ни поможет… Просить ее не орать — это значит уличить ее в том, что она не права, она ведет себя недостойно, обесценить ее. Вы наверное просто об этом не задумывались...
Мама какой бы она не была она все таки в иерархии по статусу — выше пусть и взрослой дочери. Она родила и вырастила как уж сумела — но не наоборот.  Поэтому Вы попадая в такую ситуацию должны понимать, что происходит? В общем не слушая ее гневную речь, понять, что она хочет? Что ей в этот момент нужно? Может наоборот сказать: «мама мы я тебя ценю, я хочу понять тебя...»Направить в другое русло ваше общение. Ни доказывать ей и не показывать на ее недостатки на ее тон, ее возмущение… Ей плохо в этот момент, но она не знает как себе помочь и по привычке начинает кричать и нападать на других.
Вот так я вижу вашу семейную ситуацию, но это пока в большей степени пока мои предположения. Я исхожу из того короткого вопроса который Вы задали.
Удачи, Вам!

Здравствуйте, Варвара! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Варвара!
Сколько вам лет? Уточните, что вам мешает жить своей самостоятельной жизнью, независимо от того хорошая вы для родителей и независимо от того истерит ваша мама или нет? Возможно дело не в маме и папе, а в ваших ожиданиях чтобы мама была такой как вам хочется и в вашем стремлении оставаться хорошей для родителей? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.