Доброго времени суток! Очень прошу помочь мне с вопросом, так-как я не электрик. Стояла простая задача, подключить медный трехжильный изолированный - вопрос №4639988

провод 6мм к фазе нолю и земле. После того как я уложил провод в штробу и замазал его прошло пару суток, всё засохло. Подключил фазный проводник и решил проверить индикатором на другом конце, проверяя я обнаружил фазу на проводнике земля, правда она в два раза тусклее горит, чем на фазном проводнике. Причем проводник земли не подключен, подключена только фаза. В самом кабеле после снятия верхней изоляции, фазный проводник рядом с проводником земли. Подскажите, это нормально что пробивает на землю через изоляцию, если нет, то как такое возможно, ведь кабель новый гостовский Калужского завода.

Ответы

Это обычное явление, все зависит от того чем измерять. Если делать проверку простым индикатором, тогда он обязательно покажет примерно половину напряжения на любом из пустующих проводов.

Подключайте этот кабель к остальным клеммам и тогда проверяйте.

Если очень сомнительно, то воспользуйтесь мегомметром. Отключив полностью кабель от питания, прозвоните все провода между собой.