Какой характер носила война за независимость США? Революция или националь-освободительная война? - вопрос №4640977

Ответы

Война за независимость США (1775-1783 годы) была войной за независимость и суверенитет колоний от Великобритании. Эта война часто называется революционной войной, так как она привела к созданию нового государства и изменению политической системы на континенте. Однако, можно также рассматривать эту войну как национально-освободительную, поскольку она была связана с борьбой американских колонистов за свою национальную и гражданскую свободу.

В целом, можно сказать, что эта война была и революционной, и национально-освободительной, так как она сочетала в себе элементы борьбы за политическую свободу, экономическую независимость, национальную идентичность и права граждан