Как перестать ревновать? - вопрос №4641200

Мне 25, ему 48. С мужчиной отношения начались полтора года назад. Совсем недавно я переехала к нему жить, по его инициативе, но так как из родительского дома мне переехать трудно, то бываю и у родителей в гостях. Работаем мы с ним на одной работе. Поводов для ревности он мне никогда не давал. Он очень хороший человек, добрый, честный. И конечно у него была девушка до меня. И когда мы только начинали общение с ним, он параллельно общался с какой-то другой женщиной, но в итоге выбрал меня, влюбился. И вроде все у нас хорошо. А меня все равно иногда ни с того ни с сего забирает ревность, и такая, что внутри все кипит и промолчать, сдержать это в себе уже просто невозможно. Ссоры, слезы. И я понимаю, что я виновата. Ну поговорл он на работе с другой женщиной, ну посмеялся с ней, ну нет же в этом ничего страшного. Наоборот, будет странно, если он перестанет с ними на работе разговаривать, как работать тогда? Ну помог он кому-то там машину завести, ну ничего страшного, он добрый и отзывчивый человек, за это я его и полюбила.И пусть он ей поможет, я бы если могла, тоже помогла бы. Иногда я могу поревновать где-то внутри себя и успокоиться, но иногда как с цепи срываюсь, никак не остановить себя. То ли с гормонами что-то, то ли еще что, не знаю. На этих выходных я осталась у родителей, маме надо было помочь. А он у себя дома. Утром я зашла в Вотсап, написала ему, увидела, что был в сети он в половину второго ночи, хотя обычно спать ложиться не позже 12 (12 это самый край, когда я ему спать мешаю), и сообщения не доходят, значит выключен телефон. И опять взорвалась. Поругались. Он взрослый мужчина, ему надоело уже слушать мои эти «Переписывался ночью с другой девчонкой». Говорит, что я ему не доверяю. А я доверяю. Я даже знаю, что нет у него никаких других. Я в этом уверена. Но почему тогда эта ревность? Откуда она? Почему я не могу ее контролировать? Что со мной не так? Как от этого избавиться? Я уже читала море всяких советов, но то ли не сильно старалась, то ли мне ничего не помогает. Я проревела сегодня пол дня. Я ненавижу с ним ссориться. Мне все кажется, что он меня бросит из-за этого. А я боюсь его потерять. И все стараюсь себя сдерживать. Но не всегда получается. Как мне перестать ревновать? Убить в себе это чувство? Он же и правда скоро не выдержит и бросит меня.
06.02.22
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль.   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
Ревность —  чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни.  Ревность — энергозатратное чувство. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных  сценариев, которые создаются на основе  жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей, это и   сформировало ваши психические реакции. Формируется чувство ревности  еще в детстве, например, когда девочка, мальчик слышит от матери, что все мужчины, женщины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И в этом алгоритме нет мистики. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.
Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции, ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея — иметь кого-либо рядом. Если у человека  не было подобных проблем с родителями, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация.
Поэтому разберитесь, что происходит внутри вас. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений

06.02.22
Эксперт месяца

Здравствуйте, Настя!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  


Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть… 

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

06.02.22
Здравствуйте, Настя.
Ревность может возникать на фоне боязни его потерять, быть брошенной. 
На психологической консультации можно выявить предпосылки, которые могут брать начало из детско-родительских отношений, прошлого опыта.
Гормональный всплеск возможен, особенно если есть неудовлетворенные потребности. Или привычка испытывать острые эмоциональные переживания.

06.02.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
07.02.22
Здравствуйте, Настя!
Это классический случай, когда умом Вы все понимаете, а подсознание противится. Ум над подсознанием не властен.
Поэтому избыточную ревность можно отпустить из подсознания сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста!
07.02.22
Вам не стоит удерживать внутри свои чувства, о них нужно говорить своему партнеру, но не в формате претензий, а лишь доносить ему то, какие чувства вы испытываете в той или иной ситуации.
07.07.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store