Мне 35. Больше всего на свете люблю свою мать. Не оставалась за границей тк чувствовала должной заботился о ней и быть ближе. Всегда прихожу к ней обнять, сделать массаж. Недалеко живем друг от - вопрос №4643851

друга) но всю Жизнь слушаю от неё что я ошибка природы, что то неправильное, не то) все время обвиняла меня за прошлое, не правильно выбранных мужчин, что нужно родить, и так и не родила. А сейчас когда рассказываю личные истории переживания-каждый раз скандал из за того, что я поступила не правильно, нельзя желать людям зла, но кому мне ещё говорить о своих эмоциях? Что я агрессивная, не гибкая и этот список можно продолжать бесконечно. Что она молится о моем вразумлении. Вокруг и так хватает людей которые подрывают веру в себя. мнение обо мне окружающих людей абсолютно противоположное. Что я умная добрая и гибкая. Всегда удивляюсь.Подскажите, какой авход может быть из данной ситуации? Реально минимизировать общение, поставим барьер, единственно возможный выход?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Что поделать… у вас мама, которую называют токсичной А от чего люди остановятся токсичными? И токсична она по отношению к вам или ко всем? Кто знает, я могу предполагать, что прежде всего она выражая недовольство вами, сублимирует в вас недовольство собой. Счастливый, благополучный, самодостаточный уверенный в себе человек не станет подобным образом обращаться с окружающими, а уж тем более со своей дочерью. Она недовольна собой и транслирует это на вас, она не понимает, что имеет право на любые чувства, что не бывает положительных и отрицательных чувств  опять же транслирует это на ва...              сами подумайте… вот нам на ногу наступили специально… умышленно, а мы что  не сможем сказать в ответ? или пожелать что-то или ответить или даже вынашивать палны на месть… кто-то причинил нам боль и мы можем эту боль испытывать… имеем полное на это право… прежде всего признать, что нам больно, а не притворяться что всё хорошо и стремиться для всех быть хорошей и удобной. вы просто так и не дождались от мамы поддержки и понимания, но теперь вы — взрослый человек и внимание мамы вам не нужно, чтобы выжить. Не стоит и дальше быть для нее хорошей и удобной. Вы всё равно не получите ее одобрения,, ведь по сути она удерживает вас возле себя всё время упрекая с целью, чтобы вы извинялись за своё существование и стремились прогнуться перед ней, какая красивая, но дешёвая и уже устарелая манипуляция. Подобную ситуацию лучше проработать со специалистом и понять, что стремиться завоевать расположение, понимание, заботу и любовь мамы не стоит и пора заниматься собой. То есть дать себе самой то что вы хотели бы получить от мамы. Дайте свой маленькой внутренней девочке любовь внимание и защиту. Вы у себя одна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, минимизировать общение с матерью точно не нужно. Отнеситесь к ней более снисходительно.

Чем старше родители, тем больше они похожи на детей, все чаще у них начинают проскакивать «детские» манипуляции… Если вы это в полной мере осознаете, вам уже будет проще общаться с матерью.

Еще постарайтесь проследить, на какие ваши новости она реагирует более снисходительно или положительно и почаще касайтесь в разговоре с ней именно этих тем. А те вопросы, которые вызывают у нее неприятие реже выносите на обсуждение. Их можно обсуждать с кем-то другим. например с подругой… Ведь часто изменить позицию  пожилого человека практически невозможно, поскольку с годами люди становятся весьма негибкими в мировосприятии и предпочитают пользоваться только уже привычными для них шаблонами… Выплескивать свои эмоции и делиться новостями вам обязательно нужно, просто постарайтесь делать это чуть «экологичнее» для матери.  Удачи!

Дорогая Татьяна!
Вы до сих пор не сепарировались, не живете свой жизнью. И все проблемы от этого. Вам пора повзрослеть. Вы боитесь этого, ведь по-настоящему взрослая жизнь — это ответственность и самостоятельность во всем. Вам надо научиться выстраивать свои личные границы. Ведь с нами поступают так, как мы позволяем. Все мы родом из детства. В детстве закладывается наше отношение к самим себе. Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. Из детства корни Вашего самовосприятия и жизненных программ, Вашего отношения к себе. Мама и сейчас негативно влияет на Ваше самовосприятие. А ведь всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.
Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.
Вам необходимо разобраться в себе и поработать над своей самооценкой, принять себя, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области. Наши специалисты Вам помогут

Счастья Вам и гармонии!

С уважением,
Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

Добрый день, Татьяна!
Как Вы хотели бы, чтобы было в Вашем общении с мамой? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за ее реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого. Но не ждите, что мама изменится, если она всегда была такой, то почему она должна измениться сейчас?!
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить ее за все, сказав ей, что Вы понимаете ее переживания, что Вы любите ее, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

видимо вы ждете сочувствия
хочется
чтобы вас выслушали
а мама сразу за принятие решений и давать оценку вашим поступкам
вы уже знаете свою мать и ее реагирование
примите это на заметку
и ведите себя уже не как ребенок
на одни и те же грабли
а с учетом знания маминого характера
свои эмоции важно осознавать и принимать
не прятать их
иначе накапливается в проблемы по здоровью
ищите другие способы выхода своим эмоциям
их можно прожить вместе с героями кинофильма
прочитав книгу
и т д
можно к подруге не обращаться
там наберетесь других советов с ошибками
искусство хорошее красивое мудрое
лечит людей
а маме ну может советуйтесь с ней
о несовершенных поступках
пусть чувствует свою нужность и важность для вас
то что вы любите ее
наверное она и так чувствует

Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?