двухстворчатыый аортальный клапан - вопрос №4644423

Аортальный клапан двухстворчатый опасно ли это? мне 24 года нашли, служил в армии.

Ответы

Добрый день. Данная патология является довольно распространенным пороком сердца. Если в вашем случае не имеется на данный момент дисфункции в работе клапана (его недостаточности, то есть неполного закрытия створок в момент диастолы сердца), то следует просто наблюдать — периодически проходить обследование у кардиолога (ЭКГ, ЭхоКГ). Вполне возможно, что проблем с клапаном у вас может не быть до конца жизни. Однако не стоит о нем забывать, такая проблема может стать причиной множества серьезных патологий сердца. Не болейте, всего доброго.
Здравствуйте,
Двухстворчатый аортальный клапан является нормальной анатомической особенностью у большинства людей, и в большинстве случаев не является опасным или требующим лечения. Однако, если аортальный клапан двухстворчатый становится узким (стеноз) или не закрывается должным образом (недостаточность), то это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Если у вас нет симптомов, связанных с аортальным клапаном, и ваш врач не обнаружил каких-либо проблем, то вероятно, нет необходимости в лечении. Однако, если у вас возникают проблемы с дыханием, сердцебиение, головокружение, обмороки или другие симптомы, связанные с сердечно-сосудистой системой, вам необходимо обратиться к врачу. В целом, для оценки состояния аортального клапана и наличия возможных проблем рекомендуется регулярно проходить медицинские обследования и консультации кардиолога.