Саратовская область

Инвестиционный налоговый вычет - вопрос №4644985

Налоговая служба отказала в получении инвестиционного налогового вычета, сославшись на несоблюдение ограничений, установленных подпунктом 3 пункта 3 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации. Действительно, я открыл счет в новом банке, но старый закрыл в течение месяца.

В этой же статье указано что исключением является случай прекращения договора с переводом всех активов. И в письме Министерства финансов от 19 ноября 2020 г. N 03-04-07/100783, на которую ссылается эта статья, говорится, что вычет не предоставляется если старый ИИС не прекращается в течение месяца и продолжает действовать.

В моем случае я закрыл старый ИИС в положенный срок, и на мой взгляд могу претендовать на налоговый вычет.

Подскажите, прав ли я и как поступить в данной ситуации?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Данила! Наверное все же имелся ввиду п.3 ст.219.1 НК РФ, согласно которому налоговый вычет первого типа по ИИС (вычет на взнос) предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу.

Т.к. перевода активов не было, то позиция налоговой имеет право на жизнь. Ну а в данном случае остается закрывать старый ИИС и открывать новый, чтобы не было «нахлеста» между ними во времени. Тогда право на вычет будет неоспоримо.

Buh