Воронежская область

добрый день . нужна помощь юриста . я собственник квартиры . квартира куплена в браке. мы с мужем хотим подарить 1\2 квартиры сыну. сын учится , - вопрос №4645016

добрый день. нужна помощь юриста. я собственник квартиры. квартира куплена в браке. мы с мужем хотим подарить 1\2 квартиры сыну. сын учится, муж по роду деятельности все время в разъездах. обязательно ли их присутствие при оформлении всех бумаг. или я могу сделать все самостоятельно. понимаю, что росписи нужны их будут. а как по закону правильно? как упростить можно это все. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга,
Договор дарения должен быть оформлен в нотариальном порядке.
в том случае, если Ваш сын совершеннолетний, то его присутствие для заключения сделки обязательно, так как он должен самостоятельно расписаться в договоре дарения. В случае, если ребенку не исполнилось 14 лет, то сделку от его имени заключают его родители и присутствие обоих родителей при заключении договора дарения обязательно.
С 14 лет ребенок с согласия родителей заключает сделку дарения самостоятельно.
Что касается Вашего супруга, то возможно оформление договора дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру без присутствия супруга, при наличии нотариальной доверенности на совершение этой сделки в том случае, если ребенку исполнилось 14 лет; в этом случае  ребенок будет присутствовать на сделке и подпишет договор дарения самостоятельно с согласия родителей.
Для более детальной консультации напишите сколько лет Вашему ребенку.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Нет. Согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Но это не Ваш случай. Так что хотя бы один (сын) должен присутствовать лично, т.к. Вы будете выступать от своего имени, отчуждая Вашу долю. И не забывайте про нотариальное согласие другого супруга на отчуждение доли. И помните, что сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Buh