Слишком ранимая - вопрос №464592

Добрый вечер!

Я очень ранимый человек и в этом моя проблема.Любая мелочь меня доводит до слез и я долго не могу придти в себя.Сегодня на работе был случай: я повезла документы в другой офис для согласования и подписи, а из-за ошибки  другого человека в документах мне пришлось разворачиваться и возвращаться обратно(это мне сообщили по телефону, когда я уже была на месте),чтобы исправить ошибку.Когда я пришла забирать новый пакет документов и везти обратно, то на меня посыпалась критика, что это я виновата, что не заметила ошибку, но это не моя работа, я этим не занимаюсь вовсе, я попыталась это объяснить, но  в ответ были упреки, что это я, и моя вина.Меня это довело до слез и даже сейчас выспоминая это у меня наворачиваются слезы.Я не могла постоять за себя.

Вообще любой конфликт, любые укоры, упреки,«нажимание» на «больные места», задушевные разговоры, мелодрамы, грустные фильмы и стихи, неожиданные подарки, поздравления, праздники и т.д. вызывают у меня слезы.И слезы эти бывают разные, некоторые, как говорят от счастья, а вот другие… Я очень близко к сердцу принимаю все.Не могу сказать «нет».Не могу постоять за себя.От этого мне самой противно от себя, что я такая размазня, не могу и слова сказать.После, я очень долго переживаю это все.Ведь, в мыслях я сейчас проигрываю сегодняшнюю ситуацию и представляю как я должна была себя повести, но в реальной жизни у меня так не получается.Все говорят, что я очень и слишком милая, безотказная.Не могу ничего с этим поделать… Как с эти бороться? Ведь так невозможно жить? Постоянные нервы, срывы, истерики…

Ответы

Марта!

 Великий физик Луи Ампер был настолько впечатлительным человеком, что, впервые увидев Женевское озеро, упал в длительный обморок.

Все люди разные, Марта. У всех разные темпераменты.

Как Вам научиться счастливо жить, имея такую эмоциональность — это вопрос для работы с психологом. Очной работы.  

 

12.11.12

Здравствуйте, Марта!

Вы очень подробно обозначили свою проблему.

У Вас очень много чувств, они разные, и требуют  осознания- в первую очередь.

Почему Вы часто плачете?

Почему у Вас очень легко возникает чувство вины?

Почему Вы безотказная?

Вы сделали большой шаг уже в том, что обозначили проблему и обратились с вопросом к специалистам.

с уважением

ИВ

12.11.12

Здравствуйте, Марта! Ту ситуацию на работе, которую Вы подробно описали можно рассматривать как несправедливый «наезд». В нашей культуре достаточно типичным является поиск виноватого, вместо конструктивного решения вопроса. И к сожалению типичным является трудность в отстаивании своих границ. Умение говорить «нет» можно тренировать, а что касается причин, по которым Вы склонны так остро реагировать на обвинения, то это задача некоторого исследования себя. Обращайтесь в ЧАТ и мы разберем Вашу ситуацию.

С уважением, Антон Воробьев

Уважаемый клиент! Оцените, пожалуйста ответы экспертов и выбирете лучший. Спасибо!

13.11.12
Здравствуйте Марта. Если правильно вас поняла, вам очень сложно справиться с выражением своих собственных чувств. «Я представляю как я должна была себя повести»… Должна? в Чьих именно глазах вы размазня? Что говорят ваши близкие: родители, сестры/братья? Как, на их взгляд, в такой ситуации вы должны себя вести.
В ваших словах проскальзывает конфликт с самой собой: С одной стороны, как вам кажется вы должны быть более резкой, уметь постоять за себя. с другой стороны вы милый и добрый человек и возможно для вас самой важно оставаться милой и доброй.
Это тяжелое состояние, которое, на мой взгляд необходимо проработать с психотерапевтом, чтобы научиться принимать саму себя, осознавать и самой принимать решение быть ли данный момент милой или постоять за себя. Удачи вам!
19.01.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store