После ковида во время занятий спортом стало плохо: тошнота, слабость, потоотделение, онемение конечностей, потом полный паралич конечностей вплоть до онемения лица... - вопрос №4646951

600 p
Здравствуйте! Мужчина 35 лет заболел ковидом 13 дней назад. Первые 3 дня была высокая температура, свыше 39-39.5, сбивали только после этой границы. Потом еще несколько дней температура пониже держалась с общей слабостью. Занимался спортом на 8 день — все было нормально. На 13 день решил снова позаниматься в том же режиме. Стало плохо, появилась сильная слабость, тошнота, онемение конечностей, очень сильное потоотделение. Положили на кровать, конечности скрутило как при сильной судороге и не отпускало минут 7-10, немели уже и грудь и лицо, но боли как при судороге не было, только началось с онемения и вплоть до скрюченной окостенелости такой. Боли в груди тоже не было, только сдавливание. Пульсоксиметр первые секунд 40-50 не показывал вообще никаких данных (исправный, у здорового все показывал в тот же момент, проверили), потом показал насыщение 98 пульс около 150. Дали валерьянки, пульс упал до 93. Приехала скорая, дали metoprolol 50mg и диазепама 10mg. Сделали кардиограмму, взяли кровь на креатинин, минералы и общий анализ.Все в норме, только гемоглобин 162 при норме 135-160 и тромбоциты 322 при норме 180-320. Калий 3.90 при норме 3,50-5,30, но написали гипокалиемию почему-то, прописали калий. И это все. В описании вообще указали «судороги при занятии спортом», а что это толком-то было — не объяснили. И что делать, и какие могут быть последствия и какие причины — ничего не сказали. Пожалуйста, помогите информацией, дабы неведение не довело до более плачевных последствий. Наследственность в плане сердечно-сосудистых у пациента плохая. Но не курящий, не пьющий и без лишнего веса и каких-либо других отягчающих.

Дополнение автора от 10.02.22 20:32:37
Это не было похоже на паническую атаку, физиологические симптомы были намного сильнее психологических. Только нормальное в такой ситуации волнение за свое здоровье.

Дополнение автора от 10.02.22 20:35:50
Паралич не был мнимым, человека буквально скрутило в баранку. Руки невозможно было разогнуть физически даже другому человеку. Это был сильнейший спазм.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Какое артериальное давление было при прибытии скорой помощи? и какие цифры глюкозы крови (при измерении глюкометром СМП)?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Было ли при этом чувство тревоги, страха, паники?
Здравствуйте! После перенесенного инфекционного заболевания нельзя в течение месяца давать организму физическую нагрузку.Любое инфекционное заболевание, а Ковид тем более приводит к сосудистым изменениям, возможности развития сердечной слабости и сосудистой недостаточности.
Вирусы поражают эндотелий сосудов, ухудшают реологические свойства крови, поэтому возможно развитие сосудистой недостаточности. При физической нагрузке организм, перенесший вирусную инфекцию, может не справиться.
Тем более, если есть генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Необходимо провести углубленное обследование сердечно-сосудистой системы.
К занятиям при хороших результатах, вернуться только через месяц, причем постепенно входя  обычный режим.
Для укрепления сосудов и улучшения микроциркуляции в тканях пропит в течение месяца аскорбиновую кислоту и трентал, контролировать артериальное давление.
здравствуйте, у вас был спазм периферических сосудов который привел к таким явлениям. срочно сделайте мрт головы дабы исключить микроинсульты.
дополню

так же вам необходимо получить консультацию кардиолога, невролога и сосудистого хирурга, исключить риск тромбоза, повысить эластичность сосудов, и контролировать давление ближайшие пол года, так как одно из побочных явлений ковида необъяснимые повышения давления. которые порой даже таблетками не сбиваются.

пульсоксиметр не дает сразу показания или дает ошибочные именно из-за спазма сосудов в конечностях, синдром рено под вопросом у вас. обязательно кардиологу и сосудистому уточните именно этот факт.
дополню 2)))

Синдром Рейно – спазм сосудов кистей в ответ на воздействие холода или эмоционального напряжения, вызывающий обратимый дискомфорт и изменение цвета кожи (бледность, посинение, покраснение или их комбинация) в одном или более пальцах. Иногда страдают и другие дистальные органы (нос, язык). В целом встречаемость составляет от 3 до 5%, заболевание поражает чаще женщин, чем мужчин, и молодые люди страдают от заболевания чаще, чем пожилые.

Заболевание может быть первичным (болезнь Рейно) или вторичным (феномен Рейно).
Здравствуйте! Учитывая перенесенную коронавирусную инфекцию в первую очередь необходимо выполнить МРТ головного мозга в режиме не менее 1.5 Тесла с последующей консультацией невролога (повышенный риск тромбообразования в первые 2 месяца после заболевания особенно при наличии наследственной предрасположенности -является показанием для исключения транзиторной ишемической атаки, также необходимо знать принимали ли вы такие препараты как дексаметазон, метипред или ксарелто, эликвис).
Учитывая подобные симптомы, появившиеся при физической нагрузке- причиной могут быть электролитные нарушения и резкое падение уровня глюкозы крови, при котором также появляется чувство онемения, дрожи, учащенное сердцебиение и потливость. При чем уровень глюкозы крови может быть натощак в норме, просто чрезмерная физическая нагрузка способствовала повышенному потреблению глюкозы, как итог-падение уровня глюкозы в крови (особенно если перед тренировкой вы ничего не ели утром).
Для дообследования необходимо проверить уровень глюкозы крови натощак, а также уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 св)
По данным общего анализа крови гемоглобин и тромбоциты по верхней границе нормы, необходим достаточный питьевой режим.
За дополнительной информацией по наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям- вопросы в личном сообщении.
Здравствуйте! Указанные жалобы возможны при постковидном синдроме. В письме нет информации, получал ли больной противовирусное и антибактериальное лечение в острый период заболевания, а также была ли потеря сознания во время приступа судорог, это важно знать. В любом случае необходима консультация и обследование у невролога. Общий анализ крови нужно повторить через 10 дней.
Здравствуйте. Сейчас можно только гадать что это было. Но надо обследоваться чтобы ничего не пропустить. А вообще вы конечно рано после ковид стали заниматься спортом. Легкие физические нагрузки можно, но не интенсивные. По части кардиологии: холтер, СМАД, липидный профиль, УЗИ сердца. Препарат калия можно попить. Такде сделать МРТ головы