помогите пажалуйста. ответьте на вопросы по документам - вопрос №4647949

Документ № 2
Из Декларации Временного правительства (2 марта 1917 г.)
1. Полная и немедленная амнистия по всем делам, политическим и религиозным, в том числе: террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям и т. д.
2. Свобода слова, печати, союзов, собрании и стачек с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями.
3. Отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений.
4. Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного Собрания, которое установит форму управления и конституцию страны.
5. Замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления.
6. Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.
7. Неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революционном движении.
8. При сохранении строгой военной дисциплины в строю и при несении службы — устранение для солдат всех ограничений в пользовании общественными правами, предоставленными всем остальным гражданам.(…) Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте.
Документ № 3
П. Милюков1. Из книги «история второй русской революции» (апрель 1917 г.)
(…) А. Керенский еще 12 апреля заявлял делегатам 7-й армии: «Между Временным правительством и Советом Рабочих и Солдатских депутатов полное единение в задачах и целях… Может быть, вас смущает шумная агитация, известные слова. Нас, Временное правительство, они не смущают». С другой стороны. Дан (член Исполкома Петроградского Совета, меньшевик) говорил: «Мы хотим, чтобы было сказано четко н ясно, что это клевета, будто Совет хочет принять участие в осуществлении власти. Мы хотели бы, чтобы было сказано, что власть — это Временное правительство, а революционная демократия в лице Совета осуществляет свое влияние на ход политической жизни путем непрерывного организованного давления и контроля над ним». Но говорилось одно, а делалось другое.(...) И все же мысль руководящей группы в правительстве окончательно остановилась на идее коалиции с членами партий, входящих в Совет, как на лучшем выходе из положения… Воззвание к населению… было опубликовано 26 апреля. «Перед Россией встает страшный призрак междоусобной войны и анархии, несущий гибель свободе. Есть мрачный и скорбный путь народов, хорошо известный истории, — путь, ведущий от свободы через междоусобие и анархию к реакции и деспотизму. Этот путь не должен быть путем русского народа».(…) Анин Д.С. Революция 1917 года глазами ее руководителей.
К документам № 2, 4:
а) Сравните отношение интеллигента и солдата к понятию «республика» и «свобода».
б) Предположите — каково будет их отношение к декларации Временного Правительства (док. № 2)?
К документу № 3: Какие проблемы породило состояние двоевластия?
Ответов пока нет

Владимир

от 50 p.
Читать ответы

Илья

500 р.
Читать ответы

Kirill

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > История
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store