Ижевск

Могу ли потребовать алименты? Год разад у меня родился ребёнок. С био отцом расстались сразу после рождения. В графу отец он не был вписан. По прошествии 12 месяцев я выиграла суд, бывшего - вопрос №4648082

признали отцом, теперь он платит мне алименты. Он не помогал до этого год, но и не был признан отцом. Могу ли я потребовать с него через суд оплатить алименты за прошедший год?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Настя! На основании пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ Вы вправе потребовать взыскать алименты. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если сможете доказать, что средства на обеспечение ребенка не предоставлялись, то можете взыскать за период с рождения ребенка, но предел ограничен 3-мя годами.
Здравствуйте, Настя! В соответствии с требованиями п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
Всего доброго!