Москва

Сегодня произошло дтп, не по моей вине, второй участник аварии резко перестроился в мой ряд, я ударила по тормозам, но избежать столкновения никакой возможности не было - машина, которая выехала на - вопрос №4648319

600 p
мою полосу движения, были слишком близко. Ущерб моему авто оценивается в 670 тыс руб; у меня есть ОСАГО, но КАСКО к сожалению нет. У второго участника ДТП вообще нет никакой страховки, нет даже ОСАГО. Автомобиль у него довольно дорогой — джип Cadillac Escalade 2016 года, но вот страховки почему-то не оказалось. На основании прилагаемых документов (см фото протокола), есть ли шанс по суду получить компенсацию ущерба и если да, сколько Вы возьмёте за помощь
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, фото протокола отчего то нет, тем не менее, если виновником ДТП на основании административного производства признан владелец джипа, соответственно у Вас есть возможность взыскать с него полную стоимость причиненного ущерба, но для этого необходимо точно рассчитать сумму ущерба, в целях чего необходимо обратиться к независимому эксперту-технику. которые подготовить отчет о рыночной стоимости причиненного ущерба на момент ДТП. Дополнительно нужно ознакомиться со всеми административными материалами: объяснениями, схемой ДТП, имеющимися актами, приобщенными фото и обязательно снимите копии с них, чтобы приложить необходимое в качестве доказательств к исковому заявлению. После чего обращайтесь с иском в районный суд по месту жительства Ответчика, адрес которого узнаете в материалах административного производства по факту ДТП.
Удачи Вам.
Добрый вечер!

Частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно правовой позиции, указанной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года №6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ААС, БГС и других» в силу закрепленного в ст.15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, есть полные основания для взыскания ущерба с виновника ДТП. Есть положительная судебная практика на которой основываются суды.
Стоимость искового заявления составляет 5000 руб., которая также должна компенсироваться ответчиком, т.е. виновником ДТП. Затраты оценщика также компенсируются ответчиком по решению суда.

Для подготовки иска нужно заключение эксперта (можно первый лист с указанием компании-оценщика, номера и даты, лист с итоговыми суммами, протокол и постановление об административном правонарушении, копия свидетельства ТС, копия Вашего паспорта).

С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
тел. +79195540897
e-mail: awgulko@yandex.ru

Добрый вечер, сейчас в как раз аналогичную ситуацию рассматриваю. Шансы есть, но подробнее оценю после анализа. Подробности пишите в лс, помогу.
Проведите экспертную оценку ущерба Вашего автомобиля и подавайте иск к виновнику ДТП. Цены юридических услуг узнавайте в чате с конкретным юристом.

Buh

Здравствуйте, Елена! Если установлена вина другого участника ДТП, то на основании ст.15, 1064, 1079 ГК РФ Вы вправе взыскать с виновника ДТП и с собственника транспортного средства (на основании ст.1079 ГК РФ) в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) причиненный ущерб. Причем в качестве обеспечительной меры можно применить арест имущества ответчиков в объеме исковых требований (ст.139-142 ГПК РФ), в связи с чем стоит подать заявление об обеспечении иска, приложив его к исковому заявлению. И чем раньше это сделать, тем лучше. К сожалению протокола об административном правонарушении к вопросу не приложено. Но в любом случае вопрос о виновности в причинении ущерба решает суд. Протокол лишь одно из доказательств. А вообще помимо протокола стоит также сфотографировать все материалы дела, в частности, схему ДТП, а лучше все «от корки до корки», сходив в ГИБДД.
Добрый день!
Елен. а где фото протокола-то?
И самый главный вопрос,- кто по постановлению ГИБДД является виновником ДТП? Вы на разбор в ГИБДД ездили? Или у вас только протокол? Тогда он ещё может не согласиться с ним и обжаловать его (10 дней).
Ну второстепенный вопрос, откуда взялась сумма 670 т.р?  У вас что уже эксперт её осмотрел и дал  заключение?
Если это владелец джипа, то есть все шансы взыскать сумму ущерба  в судебном порядке. Можно ещё посмотреть  компенсацию вам за потерю товарной стоимости авто и т.п.
Могу оказать помощь в составление документов,- претензионного и искового толка.
Будут вопросы-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Добрый день.
В вашем случае вы имеете право получить компенсацию с лица ( виновника), для этого необходимо обратиться в суд. Точная сумма компенсации будет рассчитана на основании судебной экспертизы.
Подробности пишите в лс

Добрый день! В вашем случае, так как у второго участника ДТП нет страховки, единственным способом получить компенсацию ущерба будет обращение в суд. Вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет вам составить и подать исковое заявление, а также представлять ваши интересы в суде.

Шанс получения компенсации ущерба в суде зависит от ряда факторов, включая доказательства виновности второго участника ДТП, свидетельские показания, экспертные заключения и т.д. Также следует учитывать, что компенсация может быть частичной, а не полной, в зависимости от степени виновности обеих сторон в происшествии.

Стоимость юридической помощи может различаться в зависимости от ряда факторов, включая регион, сложность дела, срочность решения вопроса и т.д. Чтобы узнать более конкретную стоимость, вам следует обратиться к адвокату в вашем регионе.