ВСД, паническая атака - вопрос №464863

Здравствуйте. Меня зовут Лиза, 20 лет. Студент-экономист 4 курса. С дества страдаю таким синдромом, как ВСД. Известно, что данная «болячка» доставляет массу неудобств. В дестве я находилась в стрессе почти всегда. Была замкнутой девочкой, очень стиснительной, хотя друзей было достаточно. Думаю, что обстановка в семье дала о себе знать. Нет, родители у меня хорошие, очень меня любят, и я их.Единственное, в выходные они «расслаблялись» за рюмкой другой. В процессе этого мама всегда кричала на отца, а у него постепенно развивался алкоголизм. С работы приходил в опьянении, дома истерики. В 12 лет у меня впервые наблюдались судороги. Далее они продолжались раз в 2 года. Всегда ночью, ну или когда я уже ложилась спать. Когда я спала, я не ощущала страха, но если судороги начинались в сознании, то меня одолевал неприодолимый страх. Непонятный страх, у меня сжимались зубы, мне трудно было шевелиться. Я просто лежала и терпела. Минут через 10 они проходили сами собой. Обращалась к неврологу, который и поставил мне этот диагноз. Прописал мне таблетки, но кроме того, что у меня перестали дрожать руки и я стала «меньше запинаться» ничего не изменилось. Я уже привыкла к этим симптомам, и все бы ничего, если бы не то, что случается последние 3 года. Уже с 17-18 лет не наблюдались судороги — и это прекрасно! Но стало только хуже. Вот уже в течении 2 лет каждый день ощущаю страх, обычно поздно вечером. Именно около 2 лет назад произошли некоторые события: сначала умер дедушка, через месяц после этого мама ушла к другому (замечу, что сейчас папа не пьет вообще) и теперь я живу с отцом, я рассталась с молодым человеком с которым встречалась почти 2 года. Эти 2 года я скатилась по учебе, поменялся характер и отношение к окружающим, у меня резко менется настроение, особенно вечером. Я могу сидеть смеяться и уже через секунду горько заплакать. Сейчас я живу с молодым человеком, уже 1,5 года. Вроде должно все наладиться, но не получается. Я чувствую себя спокойной только тогда, когда рядом он. Я очень устала, в последнее время наблюдается апатия. Что же мне делать?? Снова обращаться к неврологу за таблетками?? Говорили, что ВСД не лечится и нужно с этим жить. Или того хуже, проблемы с психикой и нужно обратиться к специалистам?

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!

Вы действительно очень устали. У Вас есть возможность отдохнуть?

«Говорили, что ВСД не лечится»- причина Вашей ВСД психологическая. Нужно работать с причиной и будут уходить симптомы- и физические, и эмоциональные, и психологические. Конечно, это потребует времени и сил.

Потому что именно таким образом -через тело- Ваша психика говорит Вам о себе, о своих состояниях.

И проблемы здесь не в психике, и не с психикой, а в психологии- в самовоприятии, самооценке, в Вашем детстве, в семейных отношениях.

Над этим можно и нужно работать!

Здравствуйте, Елизавета!

У Вас нет ВСД. У Вас есть невроз. Застарелый, с детских лет. Лечится это совершенно иным образом.

Ищите психотерапевта и лечитесь: психотерапия, может быть небольшие дозы медикаментов.

Удачи!

уважаемая Лиза. Вы зафиксировались на диагнозе ВСД. Но это на самом деле  распространенная вещь, только лечить ее не нужно. Она случается от того, что психика ваша не созрела. Что это значит? у вас недостает жизненного опыта, чтобы спокойно относиться ко многим вещам, которые происходят в жизни.  Но этому можно научиться. К примеру- у вас в детстве были судорги и сжимались зубы. Я могу предположить, судя повашему описанию симптома, что вы не ругались с родителями, когда они доставляли вам неприятности, не выражали откровенно своих чувств друзьям-вы были стеснительной, значит «стесняли», подаляли свои чувства в том числе и злость. Поэтому у вас стискивались зубы. когда внутри было непереносимо все это сдерживать. То же самое с колебаниями давления. Вы в настоящее время стали ощущать страх, потому что не чувствуете в себе сил прежить потери. Боитесь опереться на себя. Такие состояния требуют занятий с психологом.  необходимо укрепить психику, развить умение справляться с трудностями. тогда ваши симптомы изчезнут. И все будет гораздо лучше. чем сейчас. Заходите в чат, обсудим конкретно, что можно и нужно делать, чтобы почувствовать себя  в состоянии жить без страха.Если мой ответ понравился-нажмите плюс, если показался лучшим-нажмите звездочку.

Добрый день, Елизавета!

Состояние, которое Вы описываете, похоже на тревожное расстройство, которое наши врачи почему-то называют ВСД (но, конечно же, чтобы сказать что-то определенное, нужно больше информации). Возможно, причиной его возникновения послужила генетическая предрасположенность (например, застенчивость – одна из черт, которые могут говорить о такой предрасположенности) на фоне жизненных обстоятельств, которые Вы тяжело переживали. Если у Вас есть возможность, лучше обратиться к специалисту-психологу – тревожные и фобические расстройства неплохо поддаются лечению, зачастую вообще без медикаментов.  Лечение всегда начинается с простого вопроса, который Вы должны задать себе сами: «Чего именно я боюсь?».  Попробуйте отследить, о чем именно Вы думаете, когда Вам становится страшно по вечерам, или когда у Вас неожиданно меняется настроение. Гораздо проще бороться с чем-то конкретным, чем с фантомами.

С уважением, Светлана