написание доверенности от генерального директора (учредителя) ООО - Москва - Москва - Москва - вопрос №464923

Здравствуйте! Мой вопрос касается ООО. В начале октября мы с партнером  зарегистрировали ООО под интернет—магазин СМИ. Мы оба учредители, по Уставу у каждого 50% (уставной капитал мизирный — 10 000 руб.), — в дальнейшем планировались инвестиций в ООО с каждой из сторон в равном размере (я и он), но планы партнера изменились и он предложил провести инвестиций под наш проектввидепроцентногозаймаот ИП (со стороны моего отца – владелец издательства). Подскажите, как быть в сложившемся положении и насколько правилен подход (каковы риски) с займом со стороны ИП (моего отца), а также как быть с тем, что в уставе мы идеи 50 на 50, а в итоге инвестиции будут не по долям? А также сможет ли мой партнер (второй учредитель) распоряжаться инвестиционными ср-вами, ведь на него будет ген.доверенность?

Как мне следует обезопасить себя и фирму, на всякий случай, от недобросовестности парнера, тк. инвестиции будут, как я и говорила, со стороны отца и я бы не хотела, чтобы партнер распоряжался банковским счетом ООО (я ген.директор) на срок действия займа, — каким образом следует составлять генеральную доверенность на партнера или её вовсе не давать?

Большое спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Милена! Вообще если мы говорим про инвестиции со стороны учредителей, то они конечно подразумевают безвозвратность, то есть дарение денег или вклад в имущество общества на его развитие и т.п. В Вашем случае, не знаю конечно откуда фактически эти средства возникнут, но юридически получается займ, при чем процентный и естественно, как и все займы возвратный. Как я понимаю, займ будет предоставляться не учредителями, а Вашим отцом, который юридически будет займодавцем и будет иметь право на выплату процентов и возврат суммы займа в сроки, установленные договором займа. Иными словами, здесь юридически не идет речь об инвестициях со стороны учредителей, а идет речь о заемных средствах от третьего лица. Поэтому Ваш партнер ни коим образом юридически не будет иметь право на получение процентов или возврат займа. Что касается его права на распоряжение этими средствами и выдачи ему доверенности, то как я понимаю, генеральным директором являетесь Вы, а распоряжаться в полной мере всеми денежными средствами и активами Общества может только генеральный директор, учредитель, который таковым не является без доверенности не имеет права на распоряжение активами компании. Генеральный директор конечно вправе выдать, как Вы указываете, генеральную доверенность, в том числе на распоряжение денежными средствами в банке. Обычно кстати некоторые банки помимо генеральной доверенности, настаивают на заполнение карточки в правом подписи и выдвигают требования о том, чтобы доверенное лицо работало официально в Обществе. Но если у Вас есть сомнения относительно Вашего партнера, то Ваше право как генерального директора не выдавать такую доверенность вообще и не давать соответственно право на распоряжение банковским счетом. Если партнер будет настаивать, поговорите с ним, выясните, зачем ему такая доверенность, объясните, что заемные средства были предоставлены третьим лицом и должны пойти по назначению. Думаю, что Вы сможете договориться и решить вопрос, учитывая что именно Вы генеральный директор. Всего Вам доброго и удачи!

Буду благодарна за оценку ответа и выбор лучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо с вашим партнером серьезно обговорить все детали ведения бизнеса, договориться уж если не на берегу, там хотя бы пока вы от него не отплыли далеко: кто и что обеспечивает. Вы должны понимать, что формально руль в ваших руках (вы гендир и осуществляете всю оперативную деятельность компании во внешнем мире).

Если вы ген.дир и лицо, которое распоряжается счетом, банк. карта ведь на вас в банке (а доверенность тут не причем), то надо проговорить все полномочия, которые получит ваш партнер по доверенности, т.к. вам потом, как гендиру, отвечать за те действия, которые совершит партнер (как уполномоченный вами как гендиром), т.к. они могут нести и серьезные финансовые последствия (он заключит от имении ОООшки сделку, а исполнять ее  и отвечать за это именно вам как гендиру).

Что касается процентного займа, вполне стандартная ситуация.

Buh