Постоянно жую мыслительную жевачку - вопрос №4649419

Здравствуйте. Не помню, когда точно это началось. Может несколько месяцев длится, может примерно год. У меня постоянно сидит в голове какая-то заморочка. Могу думать о ней от недели до месяца. Думаю целыми днями и она кажется мне серьезной проблемой, портит настроение. Потом незаметно заморочка сменяется другой заморочкой и опять на несколько недель. Вот к примеру заморочилась я на мысли, что у меня плохая фигура и эта мысль неделями долбит мой ум. Потом например я заморочилась на мысли о сексе и опять на несколько недель. Про фигуру уже забыла. Потом мне стукнуло в голову заморочиться о прическе и я целыми днями ломаю голову подстригаться или отращивать. И между заморочками не бывает незаморочковых периодов. Одна сменяет другую. Мой мозг от этого устал. Почему так происходит? Может так и должно быть и так у всех постоянно?

Ответы

Здравствуйте, Надя! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Одна сменяет другую. Мой мозг от этого устал. Почему так происходит? Может так и должно быть и так у всех постоянно?
да почти у всех
но люди часто не замечают этого как вы
просто живут с этим и тратят на это всю вою энергию
и быстро стареют
мрачнеют
если мыслительный процесс ваш конек
то сделайте это своей профессией