Владимирская область

Добрый день. В 2014 году подали документы на использование средств мат капитала на строительство дома на участке. получив 200 тыс. В 2017 году - вопрос №4650236

600 p
умирает муж, собственник участка. Строительство фундамента не начато. Капитал не индексируется. С какими сложностями я столкнусь, как мать ребенка, чтобы продать участок и каким способом есть возможность получить остаточную сумму от мат капитала? Спасибо за пояснение

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Здесь нужно различать земельный участок и строительство дома, на которое был получен мат.капитал. Земельный участок не является предметом данных правоотношений, т.е. средства мат.капитала не были использованы на его приобретение. Взяты они были на строительство дома, которое даже не было начато. Т.е. обременения земельного участка в данном случае не было зарегистрировано судя по всему. А следовательно продать земельный участок право есть. Но остается вопрос с полученным мат.капиталом, т.к. использован он был судя по всему не по назначению.

Не так давно появилась статья 10.1 в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой возможен возврат средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий, в случае выплаты возмещения публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» или расторжения договора счета эскроу. Однако в Вашем случае не было факта направления средств на строительство дома.

Иных оснований для возврата средств мат.капитала собственно сам Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит. Но есть одно «но»: в данном случае т.к. мат.капитал не был использован по целевому назначению, то можно воспользоваться общей нормой: согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ в этом случае у Вас возникло неосновательное обогащение, а согласно данной норме лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Иными словами ПФ мат.капитал вправе потребовать вернуть. И до разрешения этого вопроса продавать земельный участок не рекомендуется, несмотря на то, что у наследников такое право есть. Стоит обратиться в ПФ для разрешения этого вопроса, обозначив, что использовать мат.капитал на ранее взятые цели не получится, а неосновательное обогащение Вы готовы вернуть. Но риск в том, что могут потребовать еще проценты за неправомерное использование денежных средств согласно ст.1107 ГК РФ. Но если все эти вопросы через ПФ решите, то покажете себя как добросовестная сторона, и претензий к Вам в плане возможным судов не будет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С коллегой немного не соглашусь. ПФР скорее всего будет иметь претензии к вам, если вы вернете денежные средства в добровольном порядке.

Buh