Ивановская область

Добрый вечер. Ситуация следующего характера. Мы с матерью моей дочки расстались уже давно, дочке на данный момент 4,5 года. У каждого из нас свои новые отношения. Я всегда ребёнку помогаю, - вопрос №4650956

перевожу деньги матери, покупаю что надо, также по договорённости забираю дочку к себе на выходные каждую неделю. С вечера пятницы по вечер воскресенья. Мама дочки при этом выставила условие, что дочка не может видеться и общаться с моей девушкой. Изначально такое условие всех устраивало и не доставляло проблем. Я сделал своей девушке предложение, на июль месяц назначена свадьба. И такой подход с ограничением от матери ребёнка уже не приемлем. Поэтому наши отношения, свадьба все под угрозой срыва. Мать не идёт на встречу, угрожает, что если моя будущая супруга увидеться с ребёнком, то она перестанет разрешать нам с ней видеться. Дочка по временной регистрации зарегистрирована в моей квартире. Я работаю, никогда не привлекался к ответственности. Готов официально выплачивать алименты по соглашению суммы, а не % от зп. Дочке со мной очень нравится проводить время, всегда меня ждёт и даже не хочет обратно уезжать к маме. Если я сейчас подам в суд, с просьбой видеться с ребёнком, сохранить право, забирать ребёнка к себе на выходные или даже на буднях, так как дочка к такому формату уже привыкла, есть ли шансы выиграть дело в полном объёме? Может ли мать потребовать свидания с ребёнком только в ее присутствии, или потребовать суд наложить ограничение на встречи ребёнка с моей будущей супругой?

Ответы

Здравствуйте, Александр. Если ваше отцовство установлено официально (вы внесены в св-во о рождении дочки, как отец), мать ребенка не имеет права устанавливать такие ограничения, — это прерогатива суда. И то, только в том случае, если вы и/или ваша будущая супруга причиняете вред психологический или физический ребенку. Это придется доказывать вашей бывшей супруге суду. А если это не правда, вы вообще можете обратиться в ООиП, прокуратуру, полицию и/или суд для привлечения матери девочки к ответственности за злоупотребление ею своими родительскими правами, клевету, и т.д. Мой вам совет — если нет возможности определить место жительства дочки с вами, обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с дочерью, с учетом вашего графика работы и графика обучения в ДОУ дочери. Суд будет принимать решение с учетом интересов ребенка, а не родителей. Так как девочке меньше 5-ти лет, скорее, суд назначит встречи в присутствии ее матери. После исполнения дочке 5-ти лет можете изменить график общения в судебном порядке. А вот с алиментами не все так просто. По закону, вы обязаны платить алименты в % от з/п, или в ТДС, с учетом величины прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Даже алиментное соглашение у нотариуса заключается при соблюдении данного требования. Рекомендую внимательно изучить Главы 11, 12, 13 и 16 Семейного кодекса РФ. Это вам обязательно нужно знать.
14.02.22
Для того чтобы вам точно ответить, нужно провести правовой анализ судебной перспективы данного спора.
15.02.22

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

от 350 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store