Ивановская область

Добрый вечер. Ситуация следующего характера. Мы с матерью моей дочки расстались уже давно, дочке на данный момент 4,5 года. У каждого из нас свои новые отношения. Я всегда ребёнку помогаю, - вопрос №4650956

перевожу деньги матери, покупаю что надо, также по договорённости забираю дочку к себе на выходные каждую неделю. С вечера пятницы по вечер воскресенья. Мама дочки при этом выставила условие, что дочка не может видеться и общаться с моей девушкой. Изначально такое условие всех устраивало и не доставляло проблем. Я сделал своей девушке предложение, на июль месяц назначена свадьба. И такой подход с ограничением от матери ребёнка уже не приемлем. Поэтому наши отношения, свадьба все под угрозой срыва. Мать не идёт на встречу, угрожает, что если моя будущая супруга увидеться с ребёнком, то она перестанет разрешать нам с ней видеться. Дочка по временной регистрации зарегистрирована в моей квартире. Я работаю, никогда не привлекался к ответственности. Готов официально выплачивать алименты по соглашению суммы, а не % от зп. Дочке со мной очень нравится проводить время, всегда меня ждёт и даже не хочет обратно уезжать к маме. Если я сейчас подам в суд, с просьбой видеться с ребёнком, сохранить право, забирать ребёнка к себе на выходные или даже на буднях, так как дочка к такому формату уже привыкла, есть ли шансы выиграть дело в полном объёме? Может ли мать потребовать свидания с ребёнком только в ее присутствии, или потребовать суд наложить ограничение на встречи ребёнка с моей будущей супругой?

Ответы

Здравствуйте, Александр. Если ваше отцовство установлено официально (вы внесены в св-во о рождении дочки, как отец), мать ребенка не имеет права устанавливать такие ограничения, — это прерогатива суда. И то, только в том случае, если вы и/или ваша будущая супруга причиняете вред психологический или физический ребенку. Это придется доказывать вашей бывшей супруге суду. А если это не правда, вы вообще можете обратиться в ООиП, прокуратуру, полицию и/или суд для привлечения матери девочки к ответственности за злоупотребление ею своими родительскими правами, клевету, и т.д. Мой вам совет — если нет возможности определить место жительства дочки с вами, обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с дочерью, с учетом вашего графика работы и графика обучения в ДОУ дочери. Суд будет принимать решение с учетом интересов ребенка, а не родителей. Так как девочке меньше 5-ти лет, скорее, суд назначит встречи в присутствии ее матери. После исполнения дочке 5-ти лет можете изменить график общения в судебном порядке. А вот с алиментами не все так просто. По закону, вы обязаны платить алименты в % от з/п, или в ТДС, с учетом величины прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Даже алиментное соглашение у нотариуса заключается при соблюдении данного требования. Рекомендую внимательно изучить Главы 11, 12, 13 и 16 Семейного кодекса РФ. Это вам обязательно нужно знать.
Для того чтобы вам точно ответить, нужно провести правовой анализ судебной перспективы данного спора.

Buh