Как найти себя? - вопрос №4651155

В начале подросткового возраста родители вступили в религиозную секту и затащили меня. У меня в 14 лет было недостаточно критического мышления, да и как можно было сомневаться, родные люди плохого не пожелают. Я с возрастом оттуда ушла, родители там остались. И повлияло это всё очень сильно на меня. В 15 лет моё мировоззрение перевернулось, мы поменяли образ жизни, ценности, приоритеты. Обстановка в секте была давящая. Своё мнение запрещалось, мир преподносился как черно-белый. В любом решении нужно было получить одобрение у «старейшин». Лет в 26 я поняла, что нахожусь не в том месте, не с теми людьми. Чувствовала какой-то дискомфорт, фальш. На мои сомнения мне говорили, что «не стоит доверять своим чувствам» (газлайтинг полным ходом). Когда я решилась уйти, меня начали запугивать и манипулировать. Но сложнее всего оказалась жизнь после выхода из секты… мои мировоззрения вновь по 2-му кругу рухнули. Я не знала кто я, что я люблю и чего хочу в жизни.Просто шагнула в пустоту и неизвестность… Все «друзья/знакомые/связи» остались в секте и я почувствовала себя одинокой. Позднее я вступила в отношения с мужчиной абьюзером и через пару лет вышла из этих отношений. Что я поняла, так это то, что у меня есть какой-то свой, пусть и маленький, но стержень, я могу уйти от туда, где мне некомфортно… Но понимаю это не сразу, контакт со собой нарушен. До сих сохраняется какое-то недоверие к своим ощущениям, мыслям и чувствам. Неуверенность в себе, низкая самооценка, синдром самозванца — это всё про меня и это отголоски влияния секты. Всё на уровне чувств и ощущений «я недостойна» (в секте нам говорили, что мы недостойны благодати Бога), «я не смогу» (вы сами не сможете без поддержки свыше), «я недостаточно хорош» (совершенству нет предела). Всё это перешло на личный уровень убеждений. Часто говорили, что нужно затоптать себя, принизить, бог любит смиренных. В общем по насиловали личность конкретно. Я умом всё понимаю, но что делать с чувствами и как поверить в себя? мне так сложно. И я очень злюсь на родителей. Виню их и себя во всём. Кажется не попади мы туда, жили бы другой счастливой жизнью. Как восстановить или создать себя заново? Я как будто застряла в поиске «кто я», «кем я хочу быть и чего я хочу?»
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна, Ваши чувства — это боль, обида, злость, и всё это оправдано, ведь за Вас решили и по сути украли возможность развиваться и познавать себя. Но, Вы смогли найти в себе силы и уйти от туда, да, сейчас Вы словно открытый ребёнок перед этим миром и путь формирования себя только начинается, Вам предстоит непростой путь, маленькими шажками искать себя, прислушиваться к себе, учиться верить и доверять себе, создавать новые установки и убеждения, новое восприятие мира, окружающих и себя в нём. Чем больше будете смотреть назад и винить себя или представлять то, что жизнь была бы другой, то Вы будете уже время своего настоящего снова отдавать тому времени. Да, Вам предстоит отгоревать и ту боль, отпустить обиду, простить себя за то, что Вы не могли изменить, постепенно формировать себя.
Здравствуйте, Анна!
То, что Вы описали вызывает сочувствие. Но с другой стороны отрадно осознавать, что Вы многое и сами осознаёте и видите связь и причины откуда это стало в Вашей жизни. Безусловно, такого толка тоталитарные секты могут очень искажать восприятие человека о себе самом о восприятии в целом.  Вы всё правильно описывает, что подрыв в собственную веру, зависимость от чего то только свыше снижает и самооценку, и самоценность, и веру в себя и собственные силы, и как Вы правильно сказали может вызывать ощущение некоего самозванца. отщепенца, изгоя, недостойного. И это действительно ощущается на уровне чувств и даже телесности.

Так как же найти себя… точнее прийти к Себе, восстановить  себя. Ваши установки и убеждения были изначально сформированы под действием этой секты и тех принципов. Начать избавляться, путём замещения, тех прошлых, деструктивных убеждений и установок на новые, комфортные для Вас и Вашего существа.

Как восстановить или создать себя заново? // Ох, серьёзный вопрос, и путь тоже предстоит серьёзный и длительный. Скажу сразу, чтобы не давать Вам иллюзий. Но точно знаю, что измениться и измениться радикально возможно. Главное, начать Путь. И начало его в крушении тех опор, на которых Вы стояли, и которые приводили Вас к тем ситуациям в которые Вы попадали,  в том числе отношения с абьюзом. Постепенно, крупинка за крупинкой создавать новые опоры, новый фундамент в соответствии с Вашей уникальной природой.  эффективнее всего идти с наставником, коим может стать психолог,  психотерапевт. Желательно выбрать одного, которому сможете доверять и с которым будет душевный отклик.
Искренне желаю встретить такого человека. И уверен, что встретите, главное ищите и вопрошайте. И найдёте. Верю в Вас, что сможете измениться и развернуть свою Жизнь.

И помните слова Серёна Кьеркегора «Нет Судьбы которую было бы невозможно победить презрением»

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин

Здравствуйте. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Каждая наша мысль создает наше будущее. Полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Анна.
Вы получили опыт и смогли выйти на свой путь. Что родителям сделать сейчас наверняка труднее. Проявите понимание. Вы обратили внимание, какое давление оказывается там на личность, особенно при попытке уйти.
Может понадобиться некоторое время, гибкость и усилия, чтобы развить желаемые качества, обрести веру в себя и свои силы, обрести внутреннюю моральную опору, научиться доверять своим чувствам и поступать разумно.
Вы можете выбрать подходящий круг общения, чтобы поучиться у них независимости взглядов и мышления, самостоятельности. Понимая ошибки и ограничения прежней жизни, Вы можете рационально восполнить недостающее, обрести новые смыслы, финансовую независимость, ответственность за себя и устроить личную жизнь. Вы сможете справиться с этой задачей. А психолог может Вам в этом помочь.