Здравствуйте! У меня проблема с моим мч. - вопрос №4652308

Мы 2 года вместе. В прошлом году съехались. Первый год отношений был весьма хорошим: цветы, романтика, почти на каждую встречу вместе куда-то ходили. Но после того, как мы стали жить вместе, все это пропало. Мой парень начал себя вести как «молодой дед». Постоянно сидит дома, никуда не ходит со мной. Но это еще пол беды. За 2 года отношений он ни разу не разговаривал со мной по душам, а для меня это важно. Я эмоциональный человек, и мне важны такие разговоры. Для меня важно понимать, что чувствует человек, все ли у нас хорошо, чего не хватает и т.д. Но ему это не нужно. Он считает, что его все устраивает и без таких разговоров.Очень часто он ловит меня на слове, что я говорю «я сделала», или «я иду», вместо «Мы», ведь мы же семья. Но как же я могу считать нас семьей, если все важные решения он принимает за нас двоих. Сейчас меня обеспечивает мой парень, так как я учусь, и пока не могу работать.Я никогда не давила его по поводу денег, так как понимаю, что все деньги он тратит на квартиру, питание и прочие расходы. Но, несмотря на это, я также хочу принимать участие в планировании бюджета. Не так давно он принял серьезное решение взять кредит на машину, не спросив меня, точнее моего мнения на это. Но когда я принимаю какие-то важные решения, в плане денег, работы, переезда и прочего, и не оповещаю его, он злится. Я его не понимаю. Еще одной проблемой является то, что никуда не хочет со мной ходить. До моего поступления в универ, я работала, и единственными днями, когда мы могли побыть вдвоем, это выходные. И даже в эти моменты, он никуда не хотел со мной ходить. И на мои просьбы выбраться куда-то из дома, он отвечает одно и тоже: «Не хочу». Сейчас я могу приехать только на выходные, и на мою просьбу пойти гулять, сходить в кино, или же приехать ко мне в город, где я учусь, он снова говорит: «Да что там делать? Не хочу я. Приезжай сама.» или «Да дома есть все, что ходить куда-то». Мне очень обидно. Я всегда приезжаю к нему, всегда делаю первый шаг на то, чтобы провести время вместе, кроме дома. А ему это не интересно, ему нравится только диван, телевизор, и главное развлечение — это секс. Больше ничего ему не нужно. Я устала. Я устала заставлять и ругаться с ним по этому поводу. Я не хочу сидеть дома, мне достаточно просто пройтись по улице, поговорить с ним, но ему это не нужно. Он никак не развивается, ничего не хочет, а меня это душит. Я не могу постоянно сидеть дома. Я хочу развлекаться, хочу гулять, общаться, просто веселиться, ведь в жизни итак много негатива, и хочется его сбросить. Мне не хватает простого общения с ним, простой прогулки, как раньше, под руку. Я всячески пытаюсь изменить его домоседство, но все бесполезно. Как мне быть? Что делать в такой ситуации? Прошу, помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели с самого начала, что ему не интересно куда-то ходить, что решения принимает он сам, что и быть с Вами вне ему не обязательно, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь изменить, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он стал другим и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы  ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия. Или принять такого как есть, или расстаться. Вы считаете, что парень должен прожить СВОЮ жизнь так как нравиться вам. Откуда такое убеждение? Нравиться вам общаться, веселиться, развлекаться, гулять. В мире сколько угодно парней которым нравиться то же самое.
Нравиться ему диван, телевизор и секс — его право. В мире сколько угодно «домашних» девушек.
И еше, вы много знаете пар вся совместная жизнь которых праздник, цветы, романтика? Всерьез надеялись на десятилетия такой жизни? Прочитайте басню Крылова «Попрыгунья стрекоза».
Здравствуйте, Юлия!
Как быть в такой ситуации? Позволить другому быть другим...
Вам хочется гулять, веселиться, развиваться… Вам этого никто запретить не может… Ходите, гуляйте, веселитесь. Проблема здесь в том, что Вы хотите чтобы и он вместе с Вами это делал… А он не хочет. Ну не хочет и всё. И можно конечно вытащить и будет этот молодой человек гулять с кислой физиономией рядом с Вами, так ка ему было хорошо до этого дома на диване. И оно Вам надо? Учитесь проводить время и без него, развиваться так же самостоятельно. Более того, уверен, что лучше развиваться то как раз по отдельности друг друга. Не стоит самой загонять себя в рамки, но также не стоит и влезать в чужие границы и затаскивать на себя. Это как ни крути насилие. Со временем увидите — способны ли Ваши отношения на продолжения. И пожалуйста, отбросьте ту идею, что мол если я уступаю, то и он должен уступать, вроде как по честному, по справедливости. Здесь это так не работает. Чем больше уступаешь, тем больше это нормой становится. И здесь, своими действиями Вы ему показали, что готовы уступать, ожидая, что теперь он это будет делать хоть иногда в знак уважения. По поводу же больших покупок, у нго скорее всего понимание того, что мужчина решает этот вопрос, а женщина имеет лишь право совещательного голоса… Не более. А то и вовсе не стоит её посвящать в эти вопросы. Семейный бюджет важно обсуждать. Но не стоит обижаться если Вас не  посвятили в какие то расходы, а стоит спокойно сесть и поговорить, о том, что Вам впредь также важно участвовать в планировании бюджета.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.