Здравствуйте.. подскажите что с этим делать? Врач лечение не назначила, отправила к пульмонологу и на спирографию.. нужно ли лечение? - вопрос №4652406

600 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Исходя из представленных Вами данных  ( жалоб, краткого анамнеза, минимального инструментального обследования) можно сказать, что основная часть жалоб укладывается в термин " синусовая тахикардия", однако это не самостоятельное заболевание, а проявления какой либо нозологии( заболевания), зачастую это патология щитовидной железы, поэтому необходимо дообследование ( свободный Т4, ТТГ, клинический анализ крови, биохимический анализ крови).

Учитывая что имеет место синусовая тахикардия + ХСН кардиологом должно было быть рекомендовано проведение ( холтеровского мониторирования, т.е.  запись электрокардиограммы в течение 24 часов при помощи переносного устройства, для оценки изменений со стороны сердца при нагрузке,  также проведение стресс-теста-  получение кардиограммы во время физической нагрузки).

Консультация невролога при данной ситуации также должна состояться.

Жёсткое дыхание это признак бронхита. Вполне возможно, что переносите респираторную вирусную инфекцию и на фоне этого такая картина при аускультации, поэтому, да  показана консультация пульмонолога, который определит целесообразность спирографии.

Из общих рекомендаций для успешного лечения необходимо:
Отказаться от вредных привычек.
Исключить все кофеинсодержащие продукты.
Убрать пряные специи из рациона.
Принимать пищу требуется дробно небольшими порциями не реже 5-6 раз в сутки.
Наладить баланс между работой и полноценным отдыхом.
Больше гулять на свежем воздухе.
Стараться избегать стрессовых ситуаций и чрезмерных нагрузок на нервную систему.
Всего этого достаточно, чтобы физиологическая тахикардия перестала беспокоить пациента. Но в случае, если проблема вызвана какими-либо патологиями или заболеваниями, без серьезного лечения уже не обойтись. Лечение синусовой тахикардии с помощью препаратов направлено на устранение первопричины заболевания, которое Вам необходимо диагностировать.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!

Лечение необходимо.
Но только после дообследования у пульмонолога.

Здравствуйте! Чтобы назначать лечение, необходимо выявить причину вашего состояния. Вам надо обследовать легкие, сделать МРТ органов грудной клетки и спирометрию, сдать анализы крови, общий и биохимию.Вас направили к пульмонологу, потому что патологии со стороны сердца при обследовании не выявили.Надо продолжать обследоваться. Когда будет диагноз, будет и лечение
Тахикардии, НЦД, ваши жалобы, вам нужно лечить ЩЖ! Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ и с результатами к эндокринологу для назначения адекватного лечения. Это лишь обследование, не диагноз.
Здравствуйте! Синдром вегетативной дистонии, о котором идет речь в Вашем заключении не всегда требует медикаментозного лечения. Иногда есть смысл обратиться к психологу, психотерапевту, они помогут разобраться, что приводит к разнообразным вегетативным жалобам. Но, по результатам обследования, у Вас есть изменения, указывающие на возможные проблемы со стороны легких, поэтому необходима и консультация пульмонолога.
Здравствуйте, Мария! С учетом ваших жалоб и данных осмотра врачом вам для уточнения диагноза необходимо дообследование у невролога, обследование функции щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и свТ4), а также проведение суточного ХМ-ЭКГ + СМАД для выяснения возможных нарушений ритма, исключения ишемических изменений при нагрузках, мониторинга артериального давления.
Мария, я вижу, что вы уже приняли решение, как вам поступить. Но примите и мой совет: врач-кардиолог при очном осмотре основным диагнозом вам выставляет расстройство вегетативной нервной регуляции. И ваши жалобы тоже говорят об этом ( симптомы возникают при нервных перегрузках, есть ощущение нехватки воздуха). Поэтому, в поисках соматических причин своего недуга,  не откладывайте консультацию неврологом напоследок, так как очень велика вероятность, что он станет вашим ключевым специалистом и помощником в борьбе с болезнью. ВЫздоравливайте!