Беременность и устройство на работу. - Свердловская область - вопрос №465261

Уважаемые юристы. Я оказалась уже в беспомощной ситуации. Дело в том, что я на 5 месяце беременности. Узнала о беременности, когда срок был уже 12 недель и сразу же начала искать работу. Но всё безуспешно. Теперь уже, как вы понимаете, видно животик, а меня завтра пригласили на собеседование в новое место работы, я отправляла резюме. С работодателем ещё не виделисьи не общались лично, то есть он не видел и не знает ещё о моей беременности. Скажите, КАК МНЕ БЫТЬ? Как устроиться на работу, не потерять последний шанс и при этом не испортить отношения с работодателем?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Конечно, отказ в приеме на работу беременной женщины законом не допускается и работодатели знают об этом. Поэтому, если работодатель узнает о беременности женщины, он найдет причину отказать ей в приеме на работу, не ссылаясь на ее беременность (мало опыта, не то образование и т.п.). Исходя из этого, Вам не стоит говорить о своей беременности сразу, попытайтесь это скрыть визуально. Только после заключения трудового договора, когда уже нельзя будет скрыть, можете признаться в беременности. Увольнение беременной женщины не допускается.

Всего доброго!