Москва

В начала этого года (2022) приобретена недвижимость (участок с домом). НДФЛ плачу сам и подаю декларацию как физ лицо. - вопрос №4652705

Как я понимаю, в начале следующего года я могу подать требование о налоговом вычете. Вопрос: В сделке участвовали участок и здание. Здание числящееся по документам предыдущим владельцем снесено и на это месте построено новое. Могу ли я в этом году зарегестрировать эти изменения (дулание стаорого здания из росреестра и внесение сведений о новом) или это приведет к отказу в вычете, посколько объект налогообложения, по документам перестанет существовать?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алексей! Можете. Ведь вычет предусмотрен в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.к. вычет предусмотрен как на покупку, так и на строительство, то вправе получить вычет по покупке, а если его не хватит, то по строительству.
15.02.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store