Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите как быть в ситуации, когда продаешь квартиру, чтобы рассчитаться с долгами, а на эту квартиру перед - вопрос №4652710

самой сделкой накладывается запрет на регистрационные действия со стороны ФССП, Это замкнутый круг или нет? Если я найду покупателя готового оплатить сумму задолженности, тогда ФССП снимет запрет на регистрационные действия? Если да, то насколько быстро это произойдет и где узнать эту общую сумму долга, если это 20 штук МФО и долг меняется каждый день? Буду признателен за подробный ответ, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Сергей, вы не написали самого главного-о какой сумме долга идёт речь...
Узнать размер долга вы можете в ФССП-там долг не растет.
Описанный вами вариант конечно возможен. Но найдётся мало таких людей, которые изначальна выделят деньги на погашение долга, а после будут регистрировать купчую на квартиру.
Что касается сроков, то запрет снимается незамедлительно. Т.е. сразу с ФССП, погасив долг, вы можете ехать в росреестр.
Если сумма общего долга (долга у ФССП+ долгов перед банками которые пока не обращались в суд,  соизмерима со стоимостью квартиры, то в этом случае можно «примерить» процедуру банкротства. Но учтите, что это тоже не бесплатно и колеблется от 150 т.р. и выше.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Можно и так, чтобы снять запрет. Только вот зачем? Это для Вас единственное пригодное для проживания жилье? Если да, то не платите, а подайте на банкротство. Такое жилье не заберут, если оно не в залоге. Общую сумму долга в ФССП можете узнать только по возбужденным исполнительным производствам. В остальной части нужно обращаться к кредиторам. А в Вашей ситуации все же подумайте о банкротстве.

Buh