Существует ли универсальный критерий вида? Ответ нужно обосновать - вопрос №4653220

Ответы

Ни один из критериев вида не является абсолютным и универсальным. Каждый имеет относительный характер, так как есть исключения из правила и не может использоваться в качестве единственного для определения принадлежности особи к конкретному виду.
Например;
Генетический критерий — самый надёжный из критериев вида. Но и он не является абсолютным. Число, форма и размеры хромосом у особей одного вида могут различаться, происходит это в результате мутаций. У разных видов число хромосом может быть одинаковым, а их форма сходна.