металлы - вопрос №465379

запишите уравнение химической реакции с точки зрения теории электролитической диссоциации между карбонатом кальция и азотной кислотой

Ответы

1. Уравнения диссоциации вещейств:

диссоциирует только азотная кислота HNO3=H(наверху +)+NO3(наверху -)
карбонат кальция нерастворим

2. уравнение молекулярное
CaCO3+HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

3. ионное уравнение
CaCO3+2H(наверху +)=Сa(наверху 2+)+ CO2+H2O

PS извините, пока не сумел поставить заряды над ионами, учусь)))

1. Уравнения диссоциации вещейств:

диссоциирует только азотная кислота HNO3=H(наверху +)+NO3(наверху -)
карбонат кальция нерастворим

2. уравнение молекулярное
CaCO3+HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

3. ионное уравнение
CaCO3+2H(наверху +)=Сa(наверху 2+)+ CO2+H2O

PS извините, пока не сумел поставить заряды над ионами, учусь)))

Михаил Александров