Здравствуйте, мог ли диагноз дисциркуляторная энцефалопия 2-ой степени повлиять на понимание значений своих действий, в частности подписание завещания . Спасибо . Срочно - вопрос №4654590

600 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Дисциркуляторная энцефалопатия — является причиной нарастания неврологических и психических расстройств при гипертонии.

Заболевание имеет высокую социальную значимость, т.к. по мере прогрессирования может привести к тяжёлой инвалидности у пациентов.

На 2-й (выраженной или субкомпенсированной) стадии с нейропсихологической точки зрения появляются сужение возможности охвата нескольких одновременных заданий, расстройство ассоциативных процессов, замедленное осмысление, вторичное ослабление памяти, тенденция к персеверациям. Отношение пациента к своему состоянию становится менее критичным — при «отрицательной производственной характеристике» больной утверждает, что вполне справляется с работой. Появляются вязкость, застревание на мелочах, обидчивость, импульсивность. Характеризуется 2-я стадия клинически значимым когнитивным снижением, соответствующим критериям умеренного когнитивного расстройства или легкой деменции. У больного могут отмечаться депрессия, умеренная или выраженная лобная дизбазия и/или постуральная неустойчивость, псевдобульбарные проявления в виде дизартрии и аффективной расторможенности. Повседневная активность может быть ограничена преимущественно за счет наиболее сложных, инструментальных видов, как правило, требующих длительного планирования. На этой стадии больным может быть установлена III или II группа инвалидности.

Исходя из выше изложенного можно сказать, что дееспосбность человека  страдать может.

Однако подтвердить или опровергнуть дееспособность может только экспертиза с врачом психиатром.

Дисциркуляторная энцефалопатия это частое исковое обращение  в суд, зачастую судом признается  недействительным завещание.

Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, иногда бывают состояния при таком диагнозе, когда человек не понимает, что он делает. Это зависит от того, в каком состоянии сосуды в период подписания или при нервном перенапряжении, или переживаниях. Пациенты описывают такое состояние " как буд то туман в голове и пелена в глазах"
Очень странный вопрос. Только по диагнозу сказать ничего не возможно. Нужно оценивать степень адекватности при непосредственном диалоге с пациентом. Обратитесь очно к врачу, только так.
Здравствуйте, Наталья!

Нет, не мог.

Так как, нет такого диагноза.

Энцефалопатия — это не диагноз, а описание для российских врачей и врачей на постсоветском пространстве, для множества заболеваний головного мозга невоспалительного характера .

Здравствуйте! По диагнозу оценить адекватность нельзя. Это должен определять врач при осмотре.
Здравствуйте Наталья. Подтвердить или опровергнуть дееспособность может только экспертиза с участием врача психиатра. Наличие признаков  ДЭП не является  основанием для признания человека недееспособным при совершении нотариальных действий, только экспертиза и чаще всего назначенная по суду при уже составленном и оспариваемом завещании.
Здравствуйте, Наталья !
В  международной  классификации  болезней  Дисциркуляторная  Энцефалопатия  (ДЭП) отсутствует, но  в  нашей  стране  этот  диагноз применяется  довольно  широко, в  том  числе  при  освидетельствовании  групп  инвалидности !
ДЭП, это  конечно  не  психическое  заболевание, но  при ней  могут  возникнуть  психические  расстройства, в  том  числе  в  эмоционально — волевой  сфере !
На второй стадии заболевания отмечается прогрессивное ухудшение памяти, в том числе и профессиональной. Суживается круг интересов, появляются вязкость мышления, неуживчивость, страдает интеллект, ИЗМЕНЯЕТСЯ ЛИЧНОСТЬ БОЛЬНОГО. А это  означает, что  в  определённые  моменты человек  может не  контролировать  свои  поступки !

Мог ли диагноз дисциркуляторная энцефалопия 2-ой степени повлиять на понимание значений своих действий ?
Да, мог  !
Удачи Вам !