Здравствуйте! С мужем прожили 9 лет, есть двойняшки 5 лет девочки. 1,5 месяца назад узнала, что муж изменяет мне. Причем у него сильные чувства к этой женщине, поскольку он даже не пытался с ней - вопрос №4654658

600 p
расстаться. Обвиняет во всем меня, во всех своих неудачах в работе и в карьере. Пытался несколько раз сделать вид, что порвал с ней, но не выдерживал, опять смс, и уходил. Я его выгнала. Теперь живет с ней, к детям приходит. В последний приход сделал намек, что возможно скоро с ней расстанется. Не пойму для чего? Чтобы я его ждала? Мне очень больно его видеть, и очень больно, когда он у нее. Я очень любила мужа. Не могу отпустить эту ситуацию, жду его каждый день, расстраиваюсь, когда он не приходит. Как отпустить и не расстраиваться больше?

Дополнение автора от 16.02.22 23:03:34
По поводу почему он обвиняет меня в своих неудачах, поясняю. Мы 6 лет жили на севере в поселке, родились дети. Я решила, что нам нужно вернуться в свой город, мы уже купили там квартиру, выплатили ипотеку, обставили, все было готово для проживания. Ему перед отъездом предложили должность, это работа на сезон 9 месяцев, то есть я должна была жить с детьми одна, а он отдельно от нас. Мы тогда решили, что это невозможно. Он конечно был недоволен, но смирился и мы уехали. И теперь спустя 3 года он вспомнил об этом, что я выбрала как лучше для детей, а не для него, Здесь у него особо ничего не получается, а у меня наоборот, в гору пошли дела. Возможно за работой, подработкой и уходом за 3мя детьми (у меня старший сын еще от 1 брака) внимание к мужу было недостаточно, я это признаю, и при нормальном разговоре я вполне могла бы пересмотреть свое поведение. Не думаю, что это такой веский повод для измены.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Светлана!
Мужчина обвиняет Вас и тем самым снимает с себя ответственность за то, что происходит. Но на деле, мужчин не хочет брать на себя ответственность, чувствовать вину за собой, поэтому ему проще обвинить Вас. Но, каждый сам строит карьеру, все, что происходит на работе у мужа — это его ответственность, а не Ваша, Вы можете его поддерживать, но не решать за него его же вопросы, проблемы. Он мужчина и ему важно самому разобраться в этом.
«Чтобы я его ждала?»
Возможно, именно так. Возможно, держит Вас на расстоянии, чтобы Вы не нашли себе другого мужчину, т.е. он так контролирует Вас. Мужчина дает Вам надежду, чтобы Вы знали, что он скоро вернутся. Но, где гарантия, что не уйдет обратно, где гарантия, что не найдет другую? Нужно разобраться в причинах измены, почему они происходят, что мужчине не хватает в отношениях с Вами и над этим нужно работать, но работать не только Вам, но и мужчине тоже!
Конечно, Вам больно его видеть, к тому же, он дал Вам надежду и Вы в нее верите, т.к. Вы только недавно расстались, Вы все еще помните о нем, Вы даже не развелись. Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Повторюсь, также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Если Вы испробовали все варианты, а муж не хочет идти на примирение, не хочет говорить с Вами, не хочет работать над отношениями, то оставьте мужа, не подкрепляйте его общение, флирт, не делайте так, чтобы только Вам нужны эти отношения, выйдите из его «игры». Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы о том, что ему не нужны отношения. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Не подкрепляйте манипуляции мужа, Вы нужны себе, детям, а после найдете себе мужчину, если захотите. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. Также не поддавайтесь на чувство вины от мужа, выйдите из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а  что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше или дать второй шанс.

Он винит Вас, словно, видит причину в Вас, но так ли это?  Пока он может быть убежден, что если рядом  с ним будет другая женщина, то он пойдёт по другому пути, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Да, он может быть в эйфории от влюбленности, от тяжести кризиса, от веры в то, что с ней он сможет быть другим, НО, пройдёт время и он опять столкнётся с собой, с тем, что даже если и другая женщина рядом, то всё равно, он такой же. Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Здравствуйте, Светлана! Вам сейчас больно — и это понятно, потому что ваш муж никак не может принять окончательное решение с вами он или нет. Спросите его напрямую — что он хочет? Если хочет уйти — лучше отпустить, удержать его вы все равно не сможете. Почему сказал, что возможно с ней расстанется? Тоже лучше уточнить у него. Не факт, что там сильные чувства, а расстаться не пытался по тому, как его все устраивало. Теперь уйдя к ней, возможно он начал осознавать, что произошло, возможно, эта новая женщина не так уж и устраивает его во всех отношениях (встречаться и жить вместе — все-таки две большие разницы!). А может этот «поход налево» он изначально рассматривал как что-то не слишком серьезное, а просто попытку доказать себе, что он еще мужчина. А вам нужно решить, что хотите ВЫ? Вернуть его или пойти в свою новую жизнь самостоятельно. Сколько вы готовы ждать его? Дайте ему некоторое время. А сами займитесь своей жизнью — найдите новые увлечения, займитесь тем, чего давно хотели. Удачи!
Здравствуйте!
Попробуйте разобраться в ситуации. Он обвинят вас в неудачах. О каких именно неудачах он думает? Как именно вы виноваты в его неудачах?
Он стал удачливее с новой женщиной? Почему ему нужна удача в работе и карьере, а не здоровье или счастье?
Может вы отказались идти с ним в ресторан на семейный ужин с деловым партнером?
Или его недостаточно вдохновляли?
Можете с ним поговорить и узнать ответы на эти вопросы и другие вопросы, которые еще появятся при его ответах.
Добра и счастья вам!
Доброго Вам, Светлана!
Сочувствую Вам. Вам сейчас больно и наверняка горько, именно потому, что Вы сами его удерживаете внутри себя. Ведь столько времени Вы были вместе и не забыть эти дни. Вас держат Ваши к нему чувства — эмоции. Эмоции имеют все Ваши мысли и память тоже.
Чтобы отпустить и не расстраиваться — нужно уметь все это прожить и отпускать. Тогда постепенно все это пройдет. И, Вы сможете жить дальше и даже, вероятно, отлично!
В любом случае пройдет не один день, даже если Вы будете работать с психологом, прорабатывая эти чувства и эмоции. Но это пройдет полнее и быстрее в работе со специалистом. Иначе, это может затянуться не на один, даже, год, если Вы его действительно сильно любили.
Удачи Вам, Светлана.

Светлана, здравствуйте!

Может вам действительно подумать и поработать над тем, что именно в вас вынудило мужа изменить вам?

Почему он вас обвиняет в своих неудачах? Если вы ставите такой вопрос: «Как вам не расстраиваться больше?» ТО нужно действительно разобраться в себе, в этой ситуации, осознать и делать по-другому. То есть нужно создать новые паттерны (модели) поведения. В тоже время просмотрите свои отношения с мамой. Какие обиды не позволяют вам ее принять? Какие претензии испытываете вы к ней?

Пусть осознания и перемен легче пройти с экспертом, которого вы можете выбрать на сайте.

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Светлана.
    Вы должны уяснить одну истину: не любовница является причиной проблем в семье. Нет, любовница — признак проблем в семье. Поэтому «бороться» с любовницей (ставить ультиматумы, выгонять, надеясь, что муж «одумается и вернется», пытаться изолировать мужчину от соблазнов) — это воздействовать на следствие, но не убирать причину.
   Проанализируйте первый брак и второй. Возможно, Вы повторяете те же ошибки? Возможно, это следствие негативного сценария (сравните отношения папы и мамы со своими отношениями с мужчинами)? Тогда необходимо работать со сценарием (что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно).
    Муж, обвиняя Вас, занял «детскую» позицию (снимает с себя всякую ответственность). Следствие «детской» позиции и его неудачи в карьере. Вопрос: почему муж занял такую позицию рядом с Вами? Возможно потому, что Вы (в отношении его) занимаете «Родительскую» позицию? Ведь и решение уехать приняли Вы («Я решила, что нам нужно вернуться в свой город»). Да и сейчас, как мне показалось, главой являетесь Вы («а у меня наоборот, в гору пошли дела»).
    Ну и еще одна особенность отношений такого типа (Родитель — ребенок) — измены (не всегда, мужчина выбирает измену, иногда это алкоголь, игромания). Ведь если мужчина начинает (бессознательно) воспринимать жену как «маму», его либидо к ней угасает (как же «хотеть» маму?). Но он остается мужчиной, и его естество требует реализации. И Вас он оставить не может (ведь любит, хоть и как маму. А как бросить маму?), и реализоваться как мужчина — тоже не может. А любовница, в этом случае — костыль, призванный компенсировать «хромоту» брака. Поэтому и жениться на ней он не хочет, не может (это же костыль, инструмент для компенсации, не более того!).
   И каково же решение проблемы? А решение — в изменении модели отношений. С «Родитель — ребенок» на «Взрослый — Взрослый». И тогда будет все прекрасно. Если готовы сохранить брак, то именно так и стоит поступить (а мы поможем реализовать этот принцип на практике). Ну а не готовы: просто отпустите. Как только отпустите, так и перестанете страдать. Есть в этом одна закавыка: без проработки собственных ошибок, Вы рискуете повторить сценарий в других отношениях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Тут нужно дать время себе и ему .
Не иначе .
Время которое расставит многое по местам .
Вы ещё будете рядом и исходя из описания, я бы сказала что и  уйжчине не сладко там .....
Желание стать нужным или востреьованным хотя бы в одной сфере взяло вверх. Каяться будет .

Светлана, несмотря на всю боль от происходящего, вы стараетесь увидеть ситуацию целостно, увидеть не только вину мужа, но и свой вклад в создание этой ситуации, это требует большой смелости и силы духа.

Давайте попробуем понять поведение мотивы мужа. По всей видимости, для вашего мужа важно чувствовать себя нужным через сферу работы, карьеры. Из описания, понятно, что он готов на трудности, он готов был остаться один на 9 месяцев в не самых приятных условиях. Да для него важна такая реализация, ему это понятно, он ощущает себя важным, ценным и для себя и для семьи.

Так получилось, что эту свою потребность он не смог реализовать в новых условиях, да возможно, ему чего-то не хватило, смелости, риска, адаптивности в новых требованиях от реальности. Но вы, Светлана, оказались, так сказать, более адаптивной, смелой, вы смогли подхватить ситуацию, ваша работа, карьера пошли в гору и как вы пишите, конечно, у вас появилось еще больше забот и времени на внимание для мужа совсем не осталось.

Он, словно, оказался за бортом отношений, он не ощущал себя нужным, ценным для вас, для семьи, он не находил реализацию в росте в карьере. Да ему было по своему больно и он нашел такой выход для решения своей боли, он нашел другую женщину, другие отношения, где он смог, в какой-то степени, почувствовать свою нужность. Я не оправдываю вашего, мужа, да этот поступок не от силы, а от его слабости. Но тут важно учитывать и ваш, Светлана, вклад, мы все порой испытываем какую-то внутреннюю свою личную боль, нам порой нужна определенная поддержка, понимание. Понимание другого это сложный труд, мы иногда, переключаем внимание на какие-то житейские, бытовые проблемы и пропускаем, упускаем контакт, близость со своими близкими людьми, непонимание накапливается.

По всей видимости, данная измена, это не решение проблемы для мужа, это лишь способ ее прикрыть и если вы готовы понять, принять мужа, увидеть свой вклад в проблему, то есть шанс, что все наладится.

Удачи и благ вам, Светлана!

Светлана, здравствуйте.
Для мужчины, его реализация  всегда важнее  всего,  -  важнее  любви,  важнее семьи,  родственников… Единственное,  что может быть, так же значимо, -  это  понимающие,  поддерживающие,  помогающие   «по жизни» друзья..
Возможно,  ему этого очень не хватало,    дела шли   не очень хорошо,    вы загружены, не достаточно внимательны… Кризиз  в отношениях привёл к измене.   Другая,  смогла    «понять»,  возможно стать   другом.
Отпустить трудно.  Для этого есть специальные техники, на сайте есть специалисты,  которые смогут вам помочь.
Вам необходимо решить для себя,  жить прошлым  или идти дальше к новым отношениям.
С уважением, Ульяна.

Здравствуйте, Светлана.
"… Внимание к мужу было недостаточно", — подумайте над возможными ошибками в отношениях, чтобы обойти их повторения. Восполните недостающее. Он может переживать, что с работой не ладится, нуждаться в поддержке, понимании.
Он может вернуться в семью, если примите его без осуждения, создать спокойную и любящую атмосферу для воссоединения. Пойти на уступки, проявить терпение.
Здравствуйте, Светлана!
«Как отпустить и не расстраиваться больше?» — А вы действительно этого хотите? Вы действительно хотите отпустить мужа и больше не расстраиваться по поводу этой ситуации? Вероятно вы сами понимаете, что ваши переживания нельзя полноценно проработать с помощью вопроса-ответа, а речь идёт о полноценных консультациях с психологом. Поэтому, этот ваш платный вопрос сейчас, может вам помочь разве что в том, чтобы вы выбрали себе психолога для индивидуальных консультаций. Только особенность в том, что психолога рекомендую выбирать не того, кто вам даст свой ответ как вам быть или что вам делать, а выбирайте того психолога, с кем вы сможете говорить и свободно выражать свои мысли, и находить свои самостоятельные ответы. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Светлана!
Скорее всего уход был вынужденным, так как мужу уделялось мало внимания и его интересы не особо учитывались. Так что это не измена в полном смысле, а скорее обида и попытка компенсировать недостаток внимания. Он не особо с ней счастлив раз подумывает расстаться.
Так что если сделать шаг навстречу и пересмотреть отношения, то еще можно их восстановить.
Но есть и другой способ. Это отпустить эмоциональную привязанность к мужу и охладеть к нему. Это можно сделать сеансом психокатализа по видео. О методе читайте в Интернете.
Как действовать решать Вам.
Здравствуйте Светлана!
Всё это сделано для вас. Сыграла обида и чувства ненужности. В вашей ситуации Всё изменить, однако если это вам действительно нужно. Нужен ли вам этот мужчина?
Имеет смысл проработать глубже и ситуацию и внутренние ваши чувства.
Удачи и мудрых решений вам!